Семейство Акантовые.

165123123Семейство Акантовые (Acanthaceae Juss.) включает примерно 2600 видов, принадлежащих к около 250 родам. Это, в основном, многолетние полукустарники и растения часто встречаются в  субтропиках и тропиках обоих полушарий. В семейство входит довольно много небольших родов с ограниченным ареалом. Обширный ареал акантовых растений сконцентрирован на таких четырех континентах, как Южная и Центральная Америка с островами Карибского моря, Юго-Восточная и Южная Азия, Мадагаскар и тропическая Африка. Несколько видов акантовых встречаются на юго-востоке США, и 3 их вида растет в Южной Европе.

Среди акантовых растений, кроме крупных трав, есть бесстебельные растения, имеющие прикорневую розетку листьев,  а также есть и кустарники высотой 2-4 м.  У акантовых растений простые, супротивные листья, порой некоторые виды акантов имеют довольно крупные листья. Двуполые цветки собраны в кисти и колосья. У акантовых растений плод представляет собой двугнездную коробочку, раскрывающуюся между створками. Представители семейства акантовых опыляются насекомыми, их привлекает яркий венчик и прицветники соцветия разнообразной окраски, обильный нектар, а также и нектарные железки на стеблях, на черешках листьев и на прицветниках.

Род Афеландра

Согласно разным данным род включает от 40 и до 170 видов вечнозеленых полукустарников и кустарников семейства акантовых, растущих во влажных лесах тропической Северной, Южной и Центральной Америки. Род получил название от греческих слов «aphelis» — простой и «andros» — мужчина. У этих растений простые одногнездные пыльники. В литературных источниках растение известно как афеляндра. Низкорослый вечнозеленый кустарник имеет пестро окрашенные декоративные листья. На этом кустарнике крупные листья располагаются супротивно.

У листовой пластинки  на светло-зеленом фоне ярко выделяются белые полосы вдоль боковой и средней жилок, что создает четкий орнаментальный рисунок белого цвета. Цветки представляют собой колосовидные соцветия 4-х угольной формы, их длина составляет 12-15 см. Цветки и прицветники желтого цвета. Афеладра цветет крупными золотистыми и  желтыми цветками почти 2-3 месяца. Растение благодаря прицветникам, а не их цветкам, приобретает декоративность. Соцветия нужно сразу удалять после окончания цветения. Алефандру можно использовать для временного декорирования зимних садов, больших помещений, для выставок.

Азистазия — Asystasia Blume.

Род Азистазия включает около 20 видов кустарников и трав, встречающихся в Южной Африке, тропической Азии и Океании. В цветоводстве культивируется  полукустарник семейства акантовых – азистазия прекрасная. У него на протяжении нескольких лет сохраняются почки возобновления, а верхние побеги отмирают каждый год. Азистазия цветет красивыми большими  цветками сиреневого цвета, собранными в крупные кистевидные соцветия.

В тропических странах, на юге Африки, в Азии широко распространена Aystasia gangetica. Это растение, отличающееся красивыми нежно-белыми цветами с сиреневыми прожилками,  используется для озеленения парков и садов тропической зоны. Местные жители используют его листья в виде салата. Растение размножается семенами в природных условиях, выстреливающими на небольшие расстояния из созревшей и раскрывшейся коробки.