Гниение корней (корневая гниль).

Для начала стоит сказать, что в отношении лечения комнатной растительности, особенно, как правило, особо нежной цветочной, всегда надо стараться, как можно раньше выявлять какие-то бы ни было проблемы, после чего, в наибыстрейшем порядке принимать адекватные меры их устранения. Это в полной мере касается такого опасного заболевания, как гниение корней. Если постараться описать причину возникновения данного недуга, то она, по сути, одна и заключается в неспособности растений спокойно переносить слишком высокую влажность. В основном, это бывает когда у них ослаблен иммунитет, однако, может быть вызвано и специфическими особенностями данного конкретного вида цветущей или нет зелени, представители которого не приспособлены к тому, чтобы их корни подолгу находились в воде.

Обнаруживаем и лечим, заодно, не забываем о профилактике.

Хотя, фактор общей ослабленности всегда важнее. Именно его наличие приводит к тому, что флора перестаёт должным образом сдерживать развитие паразитических микроорганизмов, вследствие чего, они начинают пожирать её заживо. При этом, поскольку особо способствующие гниению гибки, очень любят влагу, необходимую для их быстрого роста и распространения, а также с учётом того, что её, как правило, всегда больше всего в грунте, стало быть, в районе нахождения корней, то именно там и начинает активно прогрессировать описываемое нами заболевание. Соответственно, фактор соблюдения правила умеренного полива, важен с той точки зрения, что выполнение данного условия позволит избежать перегруженности биологической защитной системы цветка, а значит, будет способствовать поддержанию её в хорошем состоянии. Однако, в случае, если растение окажется внутренне угнетённым, истощённым, то в такой ситуации сетовать на корневую гниль, как на источник всех проблем будет бессмысленно.

При этом, в любой ситуации, в реалиях которой выявлены симптомы гниения корней, надо срочно очистить низ растения от почвы, в которой он находится, причём, дочиста, хорошо промыв эту часть флоры водой, ну а затем осуществить её погружение в раствор одного из промышленно производимых, сертифицированных фунгицидов. Это может помочь, хотя, не факт. Зато вот в качестве средств профилактики такого рода вещества очень даже полезны, особенно с удобрениями и усилителями иммунитета, который ежели пойдёт на спад, то в дальнейшем гибель растения от того иного недуга – это вопрос времени. Ну, а чтобы обеззараживающим средствам было меньше работы, с которой они, кстати, могут банально не справиться, следует оберегать комнатные цветы от любых источников инфекции. Также стоит добавить, что в случае обнаружения загнивающих корней, все поражённые этим процессом участки надо будет обязательно аккуратно удалить, и после вышеописанной химической обработки, посадить растение в чистую, продезинфицированную почву, поставить на освещённое место и не поливать до тех пор, пока оно не начнёт оживать, давать новые побеги, ну или до той поры, пока грунт в горшке не станет очень уж сухим.