Растения Бугенвиллия.

Речь идёт о представителе семейства, которое в одном случае называется ночецветные, а в другом – никтагиновые. Данное растение являет собой подобие дерева, разве что изначально маленького, похожего на куст. Ему присуще наличие гибких ветвей, на которых имеются колючки, они, как лианы способны использовать практически любые опоры для того, чтобы пробираться ввысь. Листва у Бугенвиллии, как правило, имеет тот или иной оттенок зелёного, хотя встречаются и пёстрые варианты её окраса. Форма листьев чем-то напоминает заострённое на конце яйцо, в целом, они небольшие. Что касается цветов, то на них нет смысла заострять внимание, ввиду того, что они не являются ключевым достоинством данного растения, ибо они блеклые, да ещё и к тому же быстро увядающие. Главной фишкой этого представителя декоративной флоры считаются прицветники. Вот они-то действительно яркие и плюс к этому разнообразные по своей форме. В период своего появления они способны превращать Бугенвиллию в почти что одно сплошное воплощение яркого, красивого, пышного цветения.

Содержание дома.

Если затронуть вопрос комнатного, домашнего культивирования данного представителя мира растительного декора, то он, к сожалению, не так часто встречается в домах и в квартирах, ибо бытует мнение, что уход за ним очень непрост. Оно лишь отчасти является правдой, наряду с ним существует также убеждённость в том, что выращивать Бугенвиллию не так уж сложно. Для этого её, прежде всего, следует поместить в ярком месте, постоянно, ну или, как можно дольше и сильней заливаемом солнечным светом. Она с ним на ты, потому, его даже откровенно жаркому наличию только лишь рада. Если с этим моментом имеются проблемы, то придётся применить специальную лампу, ибо много света в жизни этого растения жизненно необходимо. Это касается активной составляющее его жизненного цикла.

Зато зимой его, наоборот, нужно убрать в тень, ну или просто следить за тем, чтобы освещения ему доставалось немного. В этот период Бугенвиллию надо держать в прохладе, температура которой будет не выше пятнадцати градусов по шкале Цельсия, и поливать настолько редко, чтобы её земляной ком был едва влажным. Считается, что прохлада и засуха – это те два фактора, благодаря не критическому, но выраженному применению которых от этого растения можно добиться пышного цветения. В данном случае, главное не переборщить, а значит, поместив цветок на некоторое время в тенистую, никак нежаркую засушливость, потом взять и выставить его под палящие, ну или просто яркие солнечные лучи, таким образом, спровоцировав его быстрый и, самое главное, бурный расцвет. Стоит сказать, что Бугенвиллия выражено сильно не любит сквозняки, а потому лучше держать её от них подальше, ибо они её могут погубить. А также отметить, что в летний период активного роста её надо каждый день поливать, обрызгивать водой, не стесняясь подкармливать её хорошими удобрениями комплексного типа, которые вносятся тем чаще, чем большим является данное деревце, и чем более обильные, частые и густые соцветия оно формирует.