Горшечные примулы

Примулы широко культивируются в цветочных хозяйствах, где выращивают, в основном, крупноцветковые сорта с цветками, окрашенными в различные цвета, диаметром 5-7 см. Наиболее распространены сорта: «Пурпур Виолет», «Вайс», «Харцфейер». Из отечественных сортов наиболее популярны обильноцветущие примулы: «Яшма», «Рубин», «Америст».

Примулы отличаются неприхотливостью в содержании, легко перенося неблагоприятные условия. Примулы следует выращивать, как двулетние растения, так как в последующие годы они теряют декоративность на фоне слабого цветения.

Примулы размножают семенами, махровые разновидности растения — разводят черенкованием. Цветение начинается примерно через 6 месяцев после посева. Посев лучше проводить в конце лета, чтобы к весне можно было надеяться на появление цветов.

Семена очень мелкие (5000 штук в 1 г). Семена высевают в специальные пикировочные ящики с листовой землей, перемешанной с мелким песком. Семена не засыпают землей, а просто прикрывают стеклом до появления всходов. При температуре 20-22 град. и регулярном опрыскивании всходы появляются примерно через 15 дней. После появления всходов, ящики устанавливают в хорошо освещенном месте. Пикировку производят дважды, второй раз — в горшки. В качестве грунта берут смесь из листовой земли и торфа с добавлением дерновой земли.