Земля для комнатных растений

Каждая группа растений нуждается в почве определенного состава.

Для приготовления компостной земли, собирают траву, опавшие листья и прочие растительные остатки, складывают в яму и поливают мыльной водой с навозной жижей. Для ускорения гниения, компост надо иногда перелопачивать. Через 2-3 года землю можно считать пригодной для употребления.

Листовая земля готовится из опавших перегнивших листьев деревьев (кроме дуба). Листья собирают в кучи, весной и осенью перелопачивают. Через 2-3 года землю можно использовать.

Для получения торфяной земли, с болотистых лугов собирают разложившийся торф и выдерживают его в кучах, на открытом воздухе, около 2 лет, за это время из торфа удаляются почвенные кислоты.

Перегнойную (парниковую) почву получают из хорошо перепревшего навоза.

Глинистую землю выкапывают на лугах с глинистой почвой и оставляют ее в куче, на зиму. Весной ее выкапывают и используют в качестве составной части земельных смесей.

Дерновую землю начинают заготавливать летом, срезая пласты дерна и укладывая их землей кверху в штабели высотой до 1 м. Дерн перекладывают коровьим навозом. Через год земля готова к употреблению.