Икебана

Икебана — японское искусство аранжировки цветов, данное искусство считается в Японии традиционным и одним из самых популярных, являясь символом национального своеобразия. Представление о том, что искусство икебана — легкое и общедоступное занятие, ошибочно и приводит к тому, что на Западе оно становится, по сути, псевдоискусством.

В отличие от европейского искусства составления букета, где считается, что собирая букет, человек показывает свое мастерство и тем самым, выявляет свою индивидуальность, пристрастия и вкусы, — в Японии создатели икебаны стремятся выявить природную сущность растений. В экибане все имеет глубинный смысл — и сочетание отдельных цветов и композиция в целом.

Если европейцы, составляя букет, стремятся к пышности и богатству колорита, то японские мастера тяготеют к строгости и лаконизму — особое внимание уделяется простым растениям, количество которых ограничено двумя или тремя веточками. Так же, как японские стихи хайку, творения икебана отличают краткость и глубина.

Ветви, цветы и травы являются строительным материалом для создания художественных образов, они подбираются по строгим нормам определенного стиля или школы.

В зависимости от компоновки растений, икебана может быть «прочитана», или как любовное послание, или как нравственный урок, или как образ идеального мира.