Болезнь коккомикоз.

Она вызывается грибковыми поражениями и относится числу наиболее опасных, угрожающих здоровью флоры. При этом обнаружить данный недуг, в общем-то, несложно. Для этого требуется проанализировать листья обследуемых растений. Если на них видны пятна, оттенок которых можно описать, как сочетание красного, а заодно и бурого цветов, то это с очень большой вероятность коккомикоз. Как и многие другие, данная болезнь может протекать по-разному. Обычно всё начинается с появления совсем небольших, можно даже сказать крохотных пятнышек, диаметр которых редко когда изначально превышает пару миллиметров. Ну, а дальше, как говорится, всё зависит от обстоятельств, ну или точнее, от того, что называется иммунитетом, от его состояния. Если он слаб, то пятнистость стремительно разрастается, перекочёвывая с листьев, которые она быстро пожирает, заставляя опадать, на остальные части растительности, например, на побеги, которые тоже всё стремительней темнеют, ссыхаются и отмирают. В случае, если флора, на которой замечена болезнь коккомикоз, более-менее сильна, то тогда грибок распространяется медленно, вплоть до того, что месяцами. При этом, если он оказывается поражён сопротивляемостью растения, которому, возможно, ещё и помогли, то он банально исчезает.

Процедура лечения.

Дабы внести более-менее полную ясность в причины появления этого губительного грибкового заболевания, следует сказать, что его расцвету способствуют тёплые и одновременно с этим влажные климатические условия. Сами по себе они конечно не страшны, однако, если произрастающий в таких реалиях цветок оказался усеян порами рассматриваемого нами грибка, да ещё по каким-то причинам ослаб, то можно обосновано ждать беды. Поскольку свои семена, ну или правильней сказать, споры этот гриб сеет повсюду, а ветер их разносит, то удалить их, обезопасив от них растения практически, банально, невозможно. Потому, основной задачей растениеводов является забота об иммунитете выращиваемой ими зелени, которую требуется периодически обрабатывать различными химикатами комплексного действия, массово уничтожающими носителей различных недугов. Кроме того, весьма полезным будет своевременное внесение удобрений, а также обработка разнообразными стимуляторами развития, иммуномодуляторами.

При возникновении ситуации, суть которой состоит в том, что ценная флора всё-таки оказалась заметно сильно подвержена воздействию болезни коккомикоз, вследствие чего, пятна на её поверхности появились и стали прогрессировать в размерах, то тогда потребуется прибегнуть к процедуре опрыскивания фунгицидами. Изначально можно попробовать относительно слабые из них, ну а если они не дадут эффекта на протяжении пары недель, то тогда стоит использовать препараты данного класса посильней, например, тот же «Скор». Хотя, лучше, конечно, отбросить всякую бессмысленную боязливость и сразу перейти к обработке мощными химикатами, не пытаясь доверять заботу о здоровье больных растений веществам непонятного, с точки зрения их эффективности, действия.