Насекомое уховёртка.

Оно относится к вредителям. С учётом того, что селиться может повсюду, а кроме того, имеет немалые размеры и является всеядным, от него следует избавляться по мере его обнаружения, а ещё лучше проводить профилактически меры, позволяющие избежать появления в жилище уховёрток. Исходящая от них угроза комнатным цветам очень реальна, она состоит в том, что эти насекомые любят поедать цветочные лепестки, не считая того, что в целом неприхотливы в отношении пищи, а значит, поди угадай, что ещё им захочется съесть. Если взять во внимание тот факт, что данные вредители могут вымахать до длины равной аж восьми сантиметрам, с ними шутить не стоит.

С точки зрения устройства физиологии, это существо примечательно тем, что формально является слепым, так как глаза у него отсутствуют. Зато имеются усы, явно выполняющие некую более значительную роль, нежели органы осязания, ибо ударяющихся о препятствия уховерток не бывает. Если к этому прибавить то обстоятельство, что очень многие из них умеют ещё и летать, то становится понятно, что с ориентацией в пространстве у них нет серьёзных проблем. Уховёртку повсюду манит сырость, а потому, если в вашем доме имеются такие места, то можно ждать появления в них данных насекомых. Дополняя вышеприведённые сведения о вреде этих представителей фауны, отметим, что опасны, как вредители, не только взрослые особи, но и личинки. Причём, последние, могут быть, даже вредней, так как представляют собой колонии мелких прожорливых паразитов, пожирающих, в общем-то, всё подряд, что является потенциально серьёзной проблемой в отношении успешного выращивания комнатных растений. Ведь, если взрослая уховёртка заразит своим выводком тот или иной горшок с цветком, то вследствие вылупления детёнышей данного паразита, можно ожидать значительной порчи декоративной флоры.

Методы устранения.

В целях освещения вопроса избавления от поселившихся в жилище уховёрток, следует сказать, что лучше всего для этих целей применять промышленным способом выпускаемые специализированные химикаты. Которые следует использовать, конечно же, согласно прилагающимся к ним инструкционным материалам. Среди наиболее часто встречаемых веществ такого рода можно выделить Фосбецид, ну или, например, Карбофос. Нередко в деле уничтожения рассматриваемых нами вредителей оказываются полезны средства, создаваемые для борьбы с часто встречающимися в домах и квартирах насекомыми. Если кого-то беспокоит идея химической обработки ядовитыми субстанциями своего жилища, то можно использовать довольно безопасный способ, относящийся к числу народных, состоящий в размещении по жилплощади в её укромных местах комочков, представляющих собой взятый из сваренного в крутую яйца жёлток смешанный с кислотой, используемой в таких случаях в виде порошка, именуемой борной. Такие приманки хороши тем, что не источают в пространство опасных испарений и при этом могут долго храниться, так как, применяемый в них химикат заодно является консервантом. Хотя некоторые рекомендуют периодически производить замену данной отравы на более свежую.