Бриобия или клеверный клещ.

Сей вредитель опасен тем, что он вездесущ, ибо нападает на растительность везде, где сможет оную обнаружить, стало быть, хоть находящуюся под открытым небом, хоть расположенную в домашних условиях. По этой причине процесс выведения бриобии должен обязательно носить комплексный характер, а ещё, как можно более быстрый, ибо данного паразита лучше постараться уничтожить сразу после его обнаружения, произведя обработку потенциального очага распространения. Касательно размеров данной разновидности клеща, следует заметить, что длина его тела равна одному миллиметру. Окрас у данного существа сплошь красный, у него имеются выражено длинные конечности. Часто его наличие выявляют, заметив оставленные им яйца оранжевого цвета, клещ не стесняясь размещает оные на поверхности листьев, причём, что очень важно, снаружи, сверху. У бриобий есть близкие родственники среди членистоногих, отличающиеся от них, в основном расцветкой и размерами, а также излюбленными объектами паразитирования.

Профилактика и уничтожение.

Особо активно данное насекомое в весенний период, а также осенью. Обычно, именно в это время можно наиболее легко отыскать его колонии, которые, как правило, обнаруживаются в трещинах прикорневой части древесных стволов, и в местах внешних  повреждений домостроений. Больше всего бриобию привлекают сырость и наличие мелких водорослей, сухость этот клещ не любит. Для владельцев комнатных растений существенен тот факт, что этот вредитель старается зимовать, переживать холода не просто под крышей, а паразитируя на домашней, декоративной флоре. С учётом того, что клещ норовит размножаться при первой удобной возможности, есть смысл регулярно выискивать возможные следы его пребывания в дому. Самым простым средством, позволяющим отпугнуть вредоносное насекомое, является нанесение на листву водного раствора мыла. Ну, а чтобы избавиться от него, более-менее, наверняка, следует применять специализированные химические, промышленно выпускаемые, сертифицированные препараты. Использование очищающей, убивающей бриобию химии нужно осуществлять с применением защищающих тело человека приспособлений, таких, как респираторы, кроме того, очки, заодно, будут очень уместны перчатки в сочетании с клеёнчатой накидкой или плащом.

В качестве мер профилактики, позволяющих предотвратить проникновение паразита в человеческое жилище, вокруг него следует сформировать своего рода полосу безопасности, представляющую собой лишённую всяческой растительности территорию, вполне достаточная ширина которой равняется полуметру. Её можно сверху покрыть россыпями гравия, придав её декоративный облик. Кроме того, не надо забывать о том, что бриобия боится веществ, выделяемых некоторыми растениями, которые в связи с этим есть смысл культивировать для борьбы с этим вредителем, тем более, что среди них есть очень даже красивые, такие как: розы, ну или, например, герань, сгодятся для этих целей и петунии, а также лекарственная флора в виде календулы и шалфея.