Кактусы

Кактусы относятся к многолетним растениям семейства кактусовых. Растения отличаются мясистыми стеблями, которые у большинства видов имеют колючки. В природе ареал распространения охватывает все тропические пояса Америки. Все комнатные растения представляют собой карликовые виды кактусов.

Семейство кактусовых подразделяется на виды: опунции (имеют стебли с округлыми лепешкообразными сочленениями); цереусы (имеют столбовидную форму); эхинокактусы (отличаются множеством колючек и восхитительно красивым цветением); мамиллярии (отличаются разнообразием форм и колючек); эпифиллюмы (имеют ремневидные плоские стебли и крупные цветки всевозможных расцветок); репсалисы (имеют вид сильно разветвленных кустиков с мелкими цветками).

Все кактусы нуждаются в легкой, пористой земле, проницаемой для воды и воздуха. Для большинства видов подходит смесь дерновой и листовой земли с добавлением песка, мелкобитого кирпича и древесного угля. Чтобы вода не застаивалась в горшках, его дно должно быть заполнено дренажем.

Кактусы не нуждаются в частом поливе, особенно зимой (1-2 раза в месяц). Растения предпочитают полив мягкой водой, без содержания хлора и других примесей.

Все кактусы светолюбивы и нуждаются в солнечном освещении, без солнца они не цветут.