Муха журчалка.

Одной из основных особенностей данного насекомого является его способность очень хорошо перемещаться в воздушных потоках, а это значит, быстро и манёврённо. Кроме того, полётное время у него тоже, при необходимости, может быть очень даже продолжительным. Эти свои возможности оно нередко использует для охраны территории, чем занимаются самцы данных членистоногих. Практически все видели зависших в воздухе маленьких мух, расцветкой напоминающих ос, способных зависать в пространстве будто прикованные, чуть что очень шустро отлетая в сторону так, что их не поймаешь. Таково вполне типичное поведение журчалок мужского пола, несущих дозор на выбранных ими  участках. Наличие любого такого дозорного сходу указывает всем остальным мухам, что это зона его владений, летите, мол, дальше, если не хотите проблем.

Что касается ареала обитания этих существ, то им является, в общем-то, вся планета, хотя больше всего их встречается на просторах Евразии и в реалиях североамериканского континента. С точки зрения вредительства, ну или вредоносного воздействия, всерьёз опасны только личинки этого вида мух, причём, не все, а лишь питающиеся растительным соком, который они обычно наиболее акцентировано стараются высосать из луковиц. Среди этих зародышей есть также и хищные разновидности любящие пожирать тлю, уничтожая её, как вампиры, то есть, высасывая из этих мельчайших букашек из одной за другой всё их содержимое, из-за чего их даже считают полезными. Реально проблемной считается луковая муха данного типа, ибо именно её потомство является растительноядным, стремящимся уничтожать, например, тот же лук, поедая не только его мясистое корневище, но и торчащие над поверхностью земли перья.

Размножение и порождаемые ими угрозы.

Если затронуть вопрос происхождения названия данного насекомого, то оно происходит от процесса, так сказать, ухаживания этих мух. Суть в том, что во время данного действа самцы начинают висеть в воздухе над своими, предположительно согласными приступить к продолжению рода избранницами, издавая при этом звук, чем-то напоминающий журчание воды. Его источником считается вторая пара очень маленьких, можно даже сказать, крохотных крыльев, имеющихся у журчалок. Если самка ответила взаимностью, и совокупление состоялось, то через некоторое время она будет способна отложить множество яиц, вплоть до того, что пару сотен, из которых потом на свет появятся личинки, тут же приступая к потреблению пищи.

В случае, ежели ею оказываются вышеупомянутые соки растений, то это реально вредоносный приплод, способный причинить немало бед. Взрослые особи с этой точки зрения вредны, скажем так, относительно. Ввиду того, что, в основном, они падки на сладкое, а потому стараются потреблять по большей части нектар, добываемый ими из цветов, однако, если с его наличием наблюдаются проблемы, то они сходу переключаются на плоды, как правило, содержащие значительное количество сахаров. Мухи воздействуют на них своей слюной, таким образом, их разжижая, после чего, фактически, пьют полученную жижу. Для борьбы, как с ними, так и с их личинками, хорошо подходят общеизвестные инсектициды.