Парк Монсо.

Эта парковая зона находится в Париже неподалёку от знаменитой арки, прозванной Триумфальной. Её нередко описывают, как особо уютное место, полное разнообразной флоры, вызывающее массу романтических эмоций. Занимаемая парком площадь, в общем и целом, равна восьми гектарам. Несмотря на то, что Монсо – это поистине французское достояние, сделан, точнее, оформлен он в стилистике традиций Туманного Альбиона. Причиной сего факта является то обстоятельство, что он был создан герцогом, относящимся к роду Орлеанских. Сотворён сей комплекс очень давно, а потому считается старинным. Широкие общественные массы стали посещать это место в далёком одна тысяча восемьсот пятьдесят втором году.

Аристократическое архитектурно-ботаническое творение.

Хотя появился данная парижская достопримечательность намного раньше. Её создатель — вышеуказанный вельможа в одна тысяча семьсот семьдесят восьмом году разжился дюжиной гектаров земельного надела, кои решил отдать под создание описываемого нами комплекса, который изначально имел немного иной облик. Несмотря на то, что уже тогда парк Монсо был задуман, как дань поклонения английским ботаническим дизайнерским традициям, его напичкали самыми разнообразными, явно призванными шокировать диковинами. Все они должны были служить одной цели: разить наповал светскую публику, производя на неё неизгладимое впечатление. Именно по этой причине, уже в те годы тут каких-то только странностей не было… Имелся даже храм, поставленный в честь греческого божества Марса, а также расхаживающие по определённой территории самые настоящие верблюды. Кроме этого хозяину данной природно-декоративной зоны удалось в одна тысяча семьсот восемьдесят первом году дополнить своё детище зданием, по виду похожим на ротонду, на верхнем ярусе которого проживал сам герцог в своих апартаментах. Однако, недолго. Ведь пришла революция и голову с его плеч взяла и снесла, причём, несмотря на то, что он записался в ряды свободных граждан и даже вместе с многими другими требовал отсечь голову королю.

Если от истории парка Монсо перейти к описанию его сегодняшней повседневности, то надо сказать, что место это по-прежнему выглядит экзотически, а то и даже феерически. Ведь кроме поражающего воображение первый раз пришедших сюда посетителей растительного великолепия, пестрящего множеством различных красок и форм, здесь имеется немало рукотворных объектов, таких, как скульптуры, архитектурные сооружения присущие периоду античности, а также эффектные водопады и т.д. Что касается особо примечательной флоры, то её тут великое множество. Например, можно выделить платаны, относящиеся к виду восточных, самому древнему из которых и всё ещё живому насчитывается сто сорок лет. Он известен тем, что диаметр его ствола у основания равен целым семи метрам. Есть тут и клён, который моложе всего на десять лет, а также немало иных представителей мира зелени. Стоит сказать, что парк является отражением французской и мировой истории, ибо в нём размещено немало памятных творений, символизирующих значимые эпохи и события в жизни человечества.