Люксембургский садовый комплекс в Париже.

Данное садово-цветочное насаждение расположено в Париже в одном из его кварталов, который носит название Латинский. Всем туристам и прочим приезжим, блуждающим по городу в поисках его достопримечательностей, настоятельно рекомендуется совершить посещение Люксембургского садового комплекса. Тем более, что не заметить его сложно. Сад окружён высоким решётчатым металлическим забором, на котором возле входа летом развешиваются экспозиции различных фотовыставок. Это место доступно, в общем-то, круглогодично, меняется только лишь продолжительность времени приёма посетителей, с приходом весеннего тепла оно становится заметно длинней.

Комплекс отлично подходит для погружения в лоно природы, причём, не абы какой, а искусственно высаженной специально для создания подчёркнуто красивых, уютных, живописных ландшафтов. Занимаемая им территория очень велика по парижским меркам, ибо составляет аж целых двадцать шесть полноценных гектаров. Здесь можно успокоительно, умиротворяюще бродить, любуясь эффектными деревьями, цветами и прочей зеленью. Не говоря уже о том, что в данном садовом царстве имеется и архитектура, включающая в себя не только разнообразные, то там, то здесь встречающиеся скульптуры, но и самый настоящий дворец. Суть в том, что в прошлом общепринятым было сочетание того или иного декоративного сада и жилого, желательно, пафосного строения, которое он окружал. В данном случае, в наличии имеются палаты самой королевы Марии, относящейся к знаменитому роду Медичи.

Королевский сад в итальянских традициях. 

Кстати, именно от них данный садовый комплекс, как раз и получил своё название Люксембургский. Предтечей появления данного сооружения стало приобретение вышеуказанной королевской особой вдовствующего положения, превратившего её в единолично правящего монарха. По такому случаи Мария, будучи по происхождению итальянкой, решила соорудить в окрестностях Парижа дворец, построенный в стилистике её родины, ко всему ещё и в целом похожий на тот, в котором прошли её детские и юные годы. Прикупив подальше от зловонных парижских «благоуханий» участок земли площадью восемь гектар, пригласив известного зодчего Соломона по фамилии де Бросса, она приступила к делу. При этом, не позабыла она и про создание прилегающего к будущим палатам сада, для организации которого, был вызван тоже очень авторитетный специалист, коего звали Томаззо Франчини. В обязанности последнего входило не только сотворение эффектного садового парка, но и размещение в нём фонтанов.

Следует сказать, что устроитель сада подошёл к своему делу ответственно и всерьёз. Одно из фонтанных сооружений он разбил прямо под окнами дворца, тщательно оформив его красивыми цветочными композициями. Ещё один подобный объект мастер разместил в восточно-южном уголке паркового комплекса, назвав его в честь королевы. Которая, судя по всему, любила вязы, и именно по этой причине отдала распоряжение посадить их в количестве двух тысяч штук на территории своей новой усадьбы.