Глоксинии — место и высадка

Глоксиния – светолюбивое растение, однако для места её цветения лучше выбирать участки без прямого солнечного освещения, т.к. цветение будет при этом сильно сокращено и цветы увянут довольно скоро. При весеннем, не слишком жарком солнце, глоксиния может стоять и на южном подоконнике, но с наступлением лета её лучше или переставить на восточные или западные окна, или же притенить. Можно сделать это после того, как бутоны набрали силу и готовы распуститься.

Для нормального цветения глоксинии требуется световой день в 12-14 часов с довольно ярким освещением. Это помогает избежать некрасивого вытягивания растений и отрицательного влияния на количество заложенных бутонов. Их даже может не быть совсем. ОТ освещенности будет зависит и интенсивность окраса цветов, при недостатке света они получаются намного бледнее.

Для посадки следует выбирать смесь песка и торфяной листовой земли. Можно использовать и другой состав, но почва обязательно должна быть рыхлой. Раскисленный торф для глоксинии не годится. Грунт перед посадкой рекомендуется обеззаразить. Посуду лучше брать неглубокую, но широкую. Это могут быть как глиняные, так и обычные пластмассовые горшки.