Чистка и подвязка комнатных растений

Есть такие комнатные растения, которые нуждаются в опоре. Если это цветущее растение, все ветки которого направлены к окну, то самой удобной будет опора с одной-двумя перекладинами. Решетки, рамки и протянутые вдоль оконной рамы капроновые шнуры следует обустраивать для вьющихся растений.

Опорой для слабого стебля может стать колышек, воткнутый около него в землю со стороны меньшего разрастания растения, таким образом, чтобы конец колышка доставал до дна горшка. Для подвязывания стеблей используется мочало, но, ни в коем случае не шпагатом, нитками или тонким шнуром, так как они врезаются в стебель. Подвязывать следует не туго, чтобы стебель не касался колышка, пропуская подвязочный материал в виде восьмерки между стеблем и колышком. Узел завязывают на колышке.

Комнатные растения нужно систематически чистить и обмывать чуть теплой водой, чтобы удалить пыль, приносящую большой вред растению, задерживая попадание на листья солнечного света и закупоривая устьица. Прежде чем мыть, растение осматривают, обрезают на нем засохшие листья и ветки.

Мыть растение лучше под душем, под водопроводным краном, из лейки через ситечко, поставив горшок в широкий таз. Чтобы предохранить землю от размывания ее нужно обвязать тряпкой или полиэтиленовой пленкой прямоугольной формы вокруг основания стебля. Обвязанные небольшие горшки можно полностью помещать под душ, обмывать листья и ветки, причем даже снизу. Если нет возможности помыть растение ни под душем, ни при помощи лейки, его можно просто обтереть влажной губкой или мягкой тряпочкой.

На старых деревянистых растений, которые много лет содержались в комнате, на стволе может образовывать затвердевший слой грязи. Стволы в таком состоянии осторожно очищают очень жесткой капроновой щеткой.