Обустройство комнатного садика

Одним из видов комнатного садика является «цветущий горшок», представляющий собой небольшую ёмкость с декоративнолистными растениями, среди которых поставлены срезанные цветы. Цветочный горшок создаётся совсем просто. Между цветочными горшками в торф устанавливают пробирку, наполненную водой, и ставят в нее срезанные цветы, которые постоянно заменяют по мере увядания.

Одним из необычных видов комнатного садика считается ландшафтная композиция, по сути, являющаяся реальным ландшафтом в миниатюре. Здесь могут быть как крошечные растения (например, бонсай), так и дорожки, водоемы, постройки, фигурки людей или животных. Конечно, создание ландшафтной композиции, а особенно уход за ней, связано с наличием у цветовода особых знаний и навыков.

Еще один вид комнатного садика, точнее, своеобразную зеленую витрину из светолюбивых растений можно устроить на подоконнике окна с двойным стеклом. Для этого с внутренней стороны нужно установить еще одну раму с цельной стеклянной дверью. В результате получится террариум на ширину подоконника, в котором размещается поддон для комнатных растений, вешаются настенные горшки, подвесные корзины и т.д.

Для поддержания соответствующих условий в террариуме необходимо установить вентиляцию, водяной насос, нагреватель, освещение и создать притенение.