Белокрылки на комнатных растениях

У комнатных растений очень много врагов. Вредителями, способными в крайне сжатые сроки причинить вред растениям, являются тля, белокрылки и гусеницы, щитовки, мокрицы и трипсы, клещи и червецы, а также грызуны, которые оккупируют растение и питаются им. Болезни появляются на растениях в виде пятен и обесцвеченных мест – это реакция на нежелательного гостя.

Белокрылки — это разновидность тли, имеющей белые крылышки, которая живет под листьями. Эти паразиты часто поражают комнатные растения. Крылья у них покрыты восковым налетом, слегка напоминающим муку. Белокрылки не очень крупные, их длина зачастую не превышает три миллиметра. Равнокрылые хоботные, близкие по строению к клопам, они зачастую рождаются в теплицах. Они очень быстро размножаются, взлетают стаей, белокрылки высасывают сок растений, ослабляя их и оставляют на листах специальное клейкое вещество, собственные испражнения — медвяную росу.

Если вы обнаружили белокрылок на ваших комнатных растениях, немедленно принимайте меры. Обрабатывайте растения инсектицидом ежедневно, на протяжении восьми дней, чтобы избавиться от взрослых насекомых, вам следует знать, что инсектииды плохо или же совершенно не действует на яйца. Если ваше растение поражено белокрылками, вы обнаружите на листах не очень четкие желтые пятна, а также легкое скручивание листа укажут на поражение растения белокрылкой, которые со своими личинками постепенно высасывают сок на нижней стороне листа из прожилок.

Последствием этого станет появление прозрачных, сахаристых выделений и сажистый гриб, развивающийся на этих выделениях. Поражению этим вредителем способствует теплый и сухой воздух. Если вы увидели возле ваших растений летающих насекомых, срочно осмотрите растения. Регулярно проводите осмотр часто поражающихся комнатных растений — фуксий, гибискуса, абутилона, пуансеттий, бальзамина, пеларгонии и папоротников.

Выведение белокрылки весьма трудная задача, но вполне выполнимая. Сложность заключается в том, что восковой налет крылышек насекомого препятствует увлажнению вредителя инсектицидом, поэтому одноразовой обработкой вы вряд обойдетесь. Обработку нужно проводить каждые три дня до совершенного избавления от белокрылки, не дайте вредителю возможность отложить яйца, в противном случае борьба с этим вредителем затянется надолго.