Автополив комнатных растений

avtopolivНичто живое не может обходиться без воды. Для растений полив играет одну из главных ролей. Но поливая своих зелёных питомцев важно помнить о том, что переувлажнение для них так же губительно как и пересушивание.

Требования к поливу у каждого растения свои, одни любят большое количество воды, например циперус, другие нуждаются в очень ограниченном поливе — кактусы и прочие суккуленты. Частота полива зависит от времени года, температуры воздуха, размера горшка и т. д. Летом растениям требуется больше воды, чем зимой.

Нельзя полив превращать в ежедневный ритуал, ориентироваться надо на состояние почвы и растения. Если почва влажная и растение выглядит здоровым — поливать не стоит, так как переувлажненная почва плохо пропускает воздух к корням растения и провоцирует загнивание корней. Очень важно и качество воды для полива. Водопроводную воду можно использовать практически для всех растений, но она должна быть комнатной температуры и отстоянной в течение суток в открытой посуде, иначе не улетучится хлор.

Полив комнатных растений можно осуществлять из лейки, методом  погружения или с помощью автополива. У лейки должен быть длинный, тонкий носик который прижимают к краю горшка под листьями и ровной струёй поливают растение. Если часть воды вытекла снизу в поддон, её сливают.

Поливать из лейки можно все растения, но некоторые — очень аккуратно. Например, глоксиния или  сенполия плохо переносят попадание воды на листья. Могут появиться некрасивые белые пятна, а если вода попадёт в середину  розетки — она может загнить. Такие комнатные растения удобнее поливать в поддон или методом погружения. Горшок надо погрузить в воду до середины и оставить там до тех пор, пока почва не станет влажной. Затем излишкам воды дают стечь и ставят горшок на место.

Приспособления для автополива  комнатных растений или горшки с самополивом могут быть единственным выходом из ситуации, когда надо на  довольно большой срок оставить растения без присмотра. Приспособления для автополива можно купить, а можно своими руками создать автополив комнатных растений, с помощью капельницы или полоски бинта (одна капельница или полоска на один горшок) и большую ёмкость с водой. С наконечников капельниц нужно снять иголки и проверить капельницу на целостность.

Концы капельниц, с которых сняли иголки, нужно скрепить вместе проволокой и утяжелить для того, чтобы они лежали на дне ёмкости и не всплывали. При этом нельзя пережимать трубки. Емкость с водой устанавливается на любую возвышенность, и концы всех капельниц опускаются в неё.

Осталось открыть регулятор на капельницах, пуская воду в трубки, и тут же перекрыть поток. Второй конец капельницы нужно воткнуть в горшок с цветком и постепенно открыть поток регулятором. С полосками бинта поступают аналогично. Скрепляют и утяжеляют бинты с одного конца и погружают в ёмкость с водой, второй конец опускают в горшок. Вода, смачивая бинт, будет поступать и в почву.

Для многих растений не достаточно влаги получаемой при поливе, воздух вокруг них необходимо увлажнять с помощью опрыскивания и других способов.

Нюансов в уходе за растениями много. Однако любовь и интерес к домашним представителям флоры способны творить чудеса. Нужно только внимательно присмотреться к своим питомцам и понять, что им нравится, а что нет.