Бонсай

bonsayКак правильно вырастить бонсай.

Один из видов деятельности, который делает человека по-настоящему романтичным и счастливым – это выращивание и создание бонсай, так как это кропотливая созидательная работа, которая влечет за собой постоянные открытия и находки. Для того чтобы вырастить бонсай нужны инструменты, специальная посуда и особенный уход за растением.
Если молодое растение было куплено в питомнике, то из него можно быстро сформировать красивый и правильный бонсай. Как правило растения, которые находятся в питомнике, выращиваются в течении нескольких лет в контейнерах, что приводит к формированию хорошей, густой и плотной корневой системы, а это является идеальным фактором для создания бансай.

Для начала само растение вынимают из контейнера, после убирают старую почву, а затем обрезают корни бонсай в первый раз, чтобы корневая системы была плоской. Затем растение помещают в обычный контейнер, но заполняют его уже специальной почвенной смесью. В скором времени после первой пересадки можно пересаживать бонсай в специальные контейнеры – плошки. Важно помнить и знать, что сильно срезать корни растения стоит при соблюдении сроков посадки, то есть в конце зимы, до того, пока не начнется период активного роста у растения.

Для того, чтобы вырастить правильный бонсай, необходимо еще в цветочном магазине сделать правильный выбор растения, который сможет хорошо подойти для формирования бонсай, так как ассортимент в магазинах велик, и можно легко запутаться. Так же, в поисках преждевременно состарившихся растений, можно посещать питомники или садоводческие центры. Однако для новичков в формировании бонсай рекомендуется выбирать более молодые растения, из которых бонсай создавать намного проще.

Выбирать растения стоит очень тщательно и критично. Во-первых, осматривая растение перед покупкой, необходимо раскопать немного земли вокруг ствола, чтобы можно было видеть корни растения и основание ствола. Во-вторых, прививки на привитых растениях должны располагаться так, чтобы на бонсай их не было видно. В-третьих, растение для бонсай должно иметь густую листву, начиная от макушки и заканчивая практически у земли, это необходимо для того, чтобы после обрезки они оставались для веток.

Так же необходимо быть осторожным при выборе растения с густой кроной, так как зачастую внутренняя часть, скрытая под листвой, бывает полностью голой. Времени на такие растения уйдет намного больше, чем на обычные, так как придется ждать, чтобы внутренняя часть обросла листвой и побегами. В частности, это относится к ели обыкновенной и ели сизой.