Незабудки в саду – варианты высадки

От нескольких видов незабудки произошла масса новых гибридов и видов, которые можно сажать как в саду, так и у себя в квартире.

С 19 века незабудки в саду стали обязательным атрибутом жилища человека. С того времени благодаря новым разработкам цветение незабудок стало более частым и пышным, цветки стали крупнее и ярче, некоторые виды обзавелись махровыми цветами.

Сорта незабудок

Сорта незабудок распределили на низкорослые, высотой 5-15 сантиметров, и высокорослые, высотой до 45 сантиметров. Появилась возможность выращивать незабудки определённого цвета – от розового до синего.

Практически все незабудки в саду должны быть двулетними. Только пара сортов, вроде незабудка альпийская Виктория белая, выращиваются как многолетники. Последним достижением учёных стало выведение однолетнего сорта незабудок – Мон Ами Блу. Этот сорт цветёт вне зависимости от сезона через 3 месяца после посева, незабудка зацветает вне зависимости от сезона  через 2-3 месяца после посева, минуя стадию охлаждения, нужную для двухлетних растений.

Цветовая гамма незабудок

По цветовой гамме с незабудками сочетаются цвета от синего до жёлто-оранжевого. Голубые незабудки часто дополняют розовыми и белыми цветами, высаживая их в качестве фонового растения. Высокорослые незабудки отлично смотрятся в качестве бордюра возле водоёма или дерева.

Незабудка альпийская шикарно подойдёт для рокария или альпинария, а болотная незабудка послужит прибрежным растением. Эти виды растений выращивают как недолговечные многолетники. Незабудки высаживают среди папоротников и других высоких травянистых растений, сочетая также вместе с ландышами, ведь их период цветения совпадает с периодом цветения незабудок.

Низкорослыми незабудками часто высаживают узоры и надписи.