Экзотический каллистемон

Название этого заморского растения семейства миртовых происходит от греческих слов «тычинка» и «красивый». У этого растения имеется и русское название — краснотычинник. На самом деле, в момент цветения у каллистемона наиболее эффектно выделяются яркие, с красноватым оттенком, длинные тычинки, из-за которых соцветия растения становятся слегка похожи на ершики. В природе, каллистемон произрастет в Австралии, Новой Каледонии и Тасмании, на каменистых высохших склонах или на песчаных и влажных берегах рек. В южных регионах каллистемон частый гость.

Описание растения

Каллистемон – это небольшое деревце или вечнозеленый кустарник. У этого растения имеется несколько видов. Так, например, лимонно-желтый каллистемон растет быстро и может вырастать в домашних условиях до полутора метров в высоту. Листья каллистемона серовато-зеленого цвета, линейные, жесткие и обратноланцетные или ланцетные,  у каллистемона лимонно-желтого, листья имеют тонкий лимонный аромат. Самая заметная часть цветка каллистемона состоит из многочисленных, достигающих в длину трех сантиметров,  торчащих тычинок. Из-за них колосья каллистемона чем-то напоминают бутылочные «ершики», а тон их окраске придают именно эти нежные тычинки. У лимонно-желтого каллистемона тычинки ярко-красные, а их пыльники имеют темно-малиновый оттенок. Цветки этого растения собраны в цилиндрические плотные колосья, самые крупные в высоту достигают пятнадцати сантиметров, а ширина их около шести сантиметров. По окончании сезона цветения ось самого колоса продолжает расти и на ней в следующем сезоне цветения снова появятся соцветия. Цветет каллистемон летом.

Советы по содержанию и уходу в домашних условиях

Что же касается содержания каллистемона в домашних условиях, стоит учесть, что это растение отлично переносит сухой воздух в помещениях, но в зимний период, растение лучше всего ставить в прохладное и светлое помещение. В летний период каллистемон великолепно будет расти на улице или же на ярко освещенном солнцем подоконнике, главное, чтобы растение не стояло на холодном сквозняке, каллистемон не любит сквозняк.

Уход за этим растением весьма прост. Поливать его нужно только мягкой водой, температура воды для полива должна быть примерно 20-22 градуса. Летом полив должен быть умеренным, так, чтобы грунт в горшке был постоянно слегка влажный. Зимой полив растения сильно сокращают. С начала весны и до конца лета каллистемон нужно подкармливать жидкими удобрениями для цветов. Делать это нужно два раза в месяц.