Орхидея. Уход, пересадка в домашних условиях

Орхидею по праву считают одним из самых разнообразнейших растений планеты. Орхидеи насчитывают до тридцати тысяч типов и видов, растущих в дикой природе. Многие любители домашних экзотических цветов хотят видеть у себя на подоконнике это растение, но, многие из них так и не знают до конца, как ухаживать за орхидеей после покупки, как правильно орхидею пересаживать, и какой уход необходим этой экзотической красавице.

Орхидею считают очень нежным и довольно капризным цветком, который требует создания специальных условий. Для того, чтобы уход за этими цветами был правильный, вы должны обладать хотя бы общим представлением об образе жизни орхидеи. Уход и пересадка этого цветка не так сложны, как многим кажется на первый взгляд. Орхидея после покупки – это уже ваша домашняя любимица, которая будет требовать вашего внимания каждый день.

Покупку орхидей, лучше всего совершать в летний или же весенний период. Стоит помнить, что покупка орхидей – это важный шаг в жизни растения. Вы берете на себя ответственность за это хрупкое растение и обязаны уделять ему много вашего времени.

С пересадкой вы можете не спешить, потому, что в своем субстрате орхидея может расти до двух лет. В период адаптации к новым условиям обитания, орхидею регулярно нужно подкармливать. Срочная пересадка вашему цветку требуется лишь в том случае, если цветок на момент продажи рос в сфагнуме.

Перед тем, как начать ухаживать за вашей новой домашней питомицей, вы должны быть вооружены самыми полными сведениями о виде, сорте и особенностях вашей орхидеи. В момент покупки, тщательно осмотрите корни цветка, они очень хорошо видны сквозь прозрачный горшок. Если цветок слабо держится в горшке, это значит, что его корни слабые. Проверьте это легким покачиванием цветочного стебля непосредственно возле субстрата и, если выбранная вами орхидея крепко сидит в горшке, ее можно смело покупать.

Если вы хотите каждый день любоваться великолепием экзотических цветов – ваш выбор орхидея, уход, пересадка которой не станут для вас обузой. Главной особенностью ухода за домашними орхидеями, является привычка этого растения к недостаточной влажности в почвы и повышенной влажности окружающего ее воздуха. Именно по этой причине, корневая система орхидеи может очень быстро поглощать большое количество влаги и в течение долго времени удерживать ее. Если вы хотите, чтобы ваша новая любимица долго радовала вас своим шикарным цветением, соблюдайте элементарные правила по уходу за орхидеями в домашних условиях и она вас не подведет.