Великолепная гардения

Гардения – растение семейства мареновых. В дикой природе гардению можно встретить в Южной Африке, Китае и Индии. Всего существует около двухсот пятидесяти видов гардении. Один из самых распространенных видов этого растения – гардения жасминовидная, получившая распространение в европейской части России, как комнатное растение. В природе этот кустарник растет практически до двух метров, а в квартире его рост не превышает отметку пятьдесят сантиметров. У этого растения широколанцетные глянцевые листья. Цветы гардении жасминовидной бывают одиночные или же они собраны в щитковые соцветия. Цветы белого цвета, диаметром достигающие семи сантиметров, обладают нежным приятным ароматом. Цветет гардения домашняя и летом, и осенью.

Это нежное растение нужно очень часто опрыскивать, как минимум несколько раз в день. Для более тщательного ухода за вашей гарденией в домашних условиях, удаляйте отцветшие цветки растения. Весной, в начале периода роста, растение следует подрезать, для того, чтобы формировалась кустовая крона. Для большего блеска, на листья растения можно наносить специальный полироль для листьев, в основе которого находятся растительные компоненты. Для того, чтобы ваша жасминовидная гардения буйно цвела, вам придется приложить немало усилий и довольно строго соблюдать правила ухода за цветком. Покупая или собственноручно составляя почвенную смесь для вашей гардении, обязательно обратите внимание на ее кислотность. Для этого, в пустой горшок насыпьте образец почвы и полейте ее, после того как вода стечет, уровень pH определите при помощи лакмусовой бумажки.

Зимой, обязательно следите, чтобы ваша гардения не стояла на сквозняке, чтобы земля в горшке не была слишком холодная. Соблюдение специального температурного режима – это обязательное условие ухода за домашней гарденией, ведь это растение очень теплолюбивое. Оптимальная температура для гардении зимой около 18°C, температура ни в коем случае не должна опускаться ниже 16°C и не превышать 22°C. Избегайте резких перепадов температуры. Гардения очень любит свет, и ваша задача — обеспечить полноценное для этого растения освещение, ведь от этого зависит, как она будет расти и цвести. Но в то же время, особенно летом, старайтесь ограждать вашу гардению от попадания прямых солнечных лучей. От чрезмерного влияния солнца, листья растения могут пожелтеть.