Выставка цветов Челси.

1 - 26665Первая выставка цветов состоялась в лондонском Челси,  на лужайке у королевского госпиталя. В то время вся выставка поместилась в одном шатре.  С тех пор уже прошло сто два года, но главное садоводческое событие года в Британии  и сегодня  проводится на этом, же месте. Для Великобритании большое весеннее шоу цветов в Челси Chelsea flower show имеет большое значение. В этом районе Лондона немного свободного места, однако, энтузиасты не хотят переносить ее в другой район города. В Великобритании с этой выставки открывается серия летних развлекательных мероприятий, которая называется «Лондонский сезон».  Королева  вместе со своей семьей обязательно посещает цветочную выставку.

Создается такое впечатление, что все британцы, от водителей такси и до владельцев магазинов, считают себя знатоками в цветоводстве, и поэтому стараются поделиться впечатлениями и критическими замечаниями о проектах своих  любимых дизайнеров цветоводства. Все слои британского общества, от аристократов и до простых обывателей,  объединяет страсть к разведению цветов, причем это не зависит от количества пространства, выделяемого для воплощения. Британцы стараются найти метод украсить свою жизнь, поэтому цветы сажают везде, и в небольшом палисаднике под окном, и на огромной террасе перед замком. В этом их креаативность и энтузиазм достойны восхищения.

Выставка цветов Челси 2015

В этом году с 19 по 23 мая проходила выставка цветов в Челси. Накануне 18 мая был День прессы, поэтому представители СМИ, британские знаменитости, члены королевской семьи посетили выставку. Садоводы всего мира участие в Шоу цветов в Челси считают   вершиной карьеры. На Главной Аллее находится всего 17 участков, где можно продемонстрировать собственный дизайн сада. Но аренда этих участок очень дорогая, поэтому только крупные корпорации могут представлять выставочные сады для рекламы. Как правило, такие фирмы нанимают знаменитых дизайнеров, представляющих проекты под  их брендами.

Только победителю садоводческого конкурса любителей достается один из участков. Следует отметить, что любителем является садовод, который от такой деятельности получает менее  50%  годового дохода. В 2015 году администрация выставки приложила максимум усилий, чтобы разнообразить темы выставочных проектов. На Главной Алле можно было увидеть сады самых разных стилей, ретро и современные, деревенские и городские, которые создали молодые и опытные дизайнеры.

Также на выставке, кроме Главной Аллеи, в павильонах демонстрировались  новые растения, выращенные садоводами всего мира. В Большом Павильоне садоводы представили работы, объединенные вокруг главных тем: «Цветочные континенты» и «Лучшие в Британии». На территории королевского госпиталя выставка цветов «Королевского общества садоводов»  представляет собой глобальное шоу, демонстрирующее достижения ландшафтных дизайнеров и садоводов мирового значения, поэтому на нее стараются попасть посетители со всего мира.