Амстердамский парк цветов Кёкенхоф.

keukenhof_1_referenceКоролевский парк  цветов Кёкенхоф располагается недалеко от Амстердама. Туристам, мечтающим побывать в Нидерландах, следует обязательно посетить этот парк, в котором растет большое количество весенних цветов, особенно тюльпанов. На Prostoturist можно узнать, что необходимо взять с собой в Нидерланды,  и на что  следует обратить внимание при посещении парка.

Флора в Амстердамском парке цветов  Кёкенхоф

Сейчас в Голландии  Кёкенхоф это одно из самых популярных мест отдыха и является одним из самых больших садов луковичных цветов в мире. Парк располагается на побережье в городке Лиссе, между Гаагой и Амстердамом, и занимает территорию общей площадью 32 га. В 1949 году был впервые  открыт парк Кёкенхоф, и в нем  с этого момента  выращивают цветы и проводятся цветочные выставки. В то время по инициативе  господина Ламбоя – бургомистра Лиссе была организована выставка цветов, и с тех пор она стала проводиться каждый год.

Нельзя не отметить, что еще в 1840 году появился  Кёкенхоф. Проект королевского парка в английском стиле был разработан известными ландшафтными архитекторами Луисом Паулем Зохером и Яном Давидом. В настоящее время здесь выращивают примерно 100 разновидностей тюльпанов, включая исторические сорта, общее их число составляет около 4,5 млн. экземпляров, а также в нем растет 87 разных пород деревьев, множество гиацинтов, орхидей, нарциссов и роз. В парк съезжаются со всех уголков земного шара, чтобы полюбоваться буйством красок, на нашей планете  это самое фотографируемое место.

С XV века сохранилось название парка. В тот период на этой территории находился дворец графини Якоби фон Байерен и охотничьи угодья.  Около замка в огороде выращивали пряности и травы для кухни, поэтому парк стали называть Кёкенхоф, что переводится как «кухонный двор». Следует отметить, что в Голландию тюльпаны были завезены в конце XVI столетия, поэтому только через два века в Кёкенхофе начали их культивировать.

В парке начали проводить выставки весенних цветов, которые сюда приводили со всех уголков Голландии. Сейчас эти земли составляют часть владений Фонда Слот Тейлингена. Парк Кёкенхоф включает, целом  500 ухоженных садов. В них, кроме большого количества тюльпанов, выращивают нарциссы, гиацинты, гортензии, амариллисы, бромелии, антурии, фрезии, горшочные, луковичные цветы и цветущие кустарники. В парке находятся сотни клумб, пестрящих оттенками и цветами радуги, а также есть крытые помещения  для плохой погоды.

Среди павильонов парка широким спросом пользуется павильон королевы Беатрикс, в нем можно полюбоваться разнообразием орхидей, павильон Виллема Александра, в котором растет большое количество тюльпанов и павильон Ораньн Носсау, в котором проходят выставки цветов. Также в парке есть три оранжереи. В одной оранжерее выращивают разнообразные тюльпаны, сирень, нарциссы. В другой оранжерее можно насладиться алыми розами, а в третьей оранжерее  полюбоваться на орхидеи. Кроме того, в парке Кёкенхоф растут исторические виды тюльпанов, культивирующихся с  XVI века, и нарциссы,  которые начали выращивать с XVII столетия.