Мушка сциара.

plodovye-komariki2Каждый любитель фиалок знает о существовании маленьких мушек сциара, вьющихся над горшочками с растениями.  Порой их практически нет, порой их можно увидеть в большом количестве.

Характерные особенности мушки сциара

Под сциаридой подразумевается мелкий комарик длиной от 0,5 до 2 мм. Он отличается округлой головой и узким телом. У разных видов могут отличаться цвета ног и брюшка, но, обычно, они имеют серый или черный цвет. У взрослых особей недоразвиты ротовые органы. Многие виды имеют хорошо развитые крылья, а также можно встретить и бескрылые виды. Взрослые особи не могут нанести вред растениям, поскольку они не питаются. Через несколько суток из яиц, отложенных самкой во влажный грунт, появляются червеобразные безногие личинки от 2 до 10 мм.

Полупрозрачные личинки обладают черной головной капсулой и просвечивающимся кишечником.  Только по черной головной капсуле личинку сциариды довольно легко отличить от мелких кольчатых червей, их порой большое количество в субстратах богатых перегноем. Крупные личинки сциарид способны после себя оставлять чуть заметный слизистый след на поверхности грунта. Кроме того следует отметить, что они абсолютно не могут переносить полное пересыхание грунта.  Личинки, извлеченные из влажной почвы, гибнут через несколько минут.

Ущерб, наносимый сциаридой

Сцириады не могут нанести ощутимого вреда взрослым растениям сенполии при нормальной агротехнике. Как правило, личинки сциарид питаются гниющими растительными остатками в почве. В этом случае ущерб, причиненный корневой системе сенполий, несущественен и фиалка его быстро компенсирует благодаря приросту новых корней. Но, когда сциариды начинают массово размножаться,  тогда они активно питаются живыми тканями растений, что дает возможность их отнести к категории вредителей. Такие виды мушек, как тепличный комарик (Plastosciosa perniciosa Edv) и огуречный комарик (Bradysia brunnipes Mg.) питаются, в основном, только корнями растений и частями растений, касающихся почвы, при этом рассаде наносится существенный вред.

Меры борьбы

Мушка сциары, подуры, почвенные клещи всегда будут, снова и снова появляться, но они приносят незначительный вред. С сциаридами нужно начинать бороться после того, как появится сотни мушек, и от червячков начнет буквально шевелиться почва. Такие насекомые начинают массово размножаться при плохой агротехнике, поэтому ее следует подправить. Хороший результат можно получить после добавления лигоцена (измельченной кожуры кокосового ореха) в состав грунта. Субстрат необходимо поливать по мере его высыхания. Нужно стараться не использовать грунт с огромным количеством  неразложившихся компонентов, таких как листовая труха и другие остатки растений. Прежде, чем начинать вести борьбу, необходимо убедиться в том, что сциариды, а не дрозофилы  (плодовые мушки),  летают в вашей квартире. Количество сциарид можно уменьшить с помощью системных инсектицидов. Неплохой результат можно получить, если в воду для полива добавлять аскофен или цитрамон, где-то 0,5 таблетки на 3-4 л воды.