Уход за комнатной геранью.

geran-752x490Такой южный цветок, как герань, очень любит солнце. В зимнее время герань необходимо ставить на самое светлое место в доме. В летнее время герань можно высаживать в грунт. Для этого растения полезно пребывание на свежем воздухе, поскольку у него появляется много цветов и листьев в таких условиях. Пеларгония может хорошо расти при температуре примерно 20°C. Но, при наступлении прохладных ночей с температурой 5-7°C, нужно постараться уберечь цветок от сквозняков, в противном случае,  он может заболеть.

Уход за комнатной геранью предусматривает регулярный ее полив, но не очень обильный. Ее грунт должен быть всегда немного влажным. В зимнее время полив необходимо сократить. Для яркого и обильного цветения герани, в нее необходимо внести удобрения. Для цветущих растений необходимо подкормку добавлять в воду, которой поливаете растение. Летом ее нужно подкармливать каждые две недели, а зимой нужно вообще прекратить подкормку.

Пересадка герани

Если в домашних условиях герань невозможно пересаживать в грунт, то ее можно пересадить в вазон большого размера. Это необходимо делать один иди два раза в год. Для гераней необходимо использовать легкий, рыхлый плодородный грунт. Для различных видов гераней необходимо использовать разнообразные типы грунтов: слабокислые, кислые и нейтральные. В том случае, если в этом году не нужно пересаживать герань, то нужно провести санитарную обработку цветка, т.е. обрезать засохшие цветоносы и старые веточки.

Размножение герани

При обрезке старых побегов можно отделить и несколько новых побегов, из которых можно сделать черенки для того, чтобы вегетативным способом размножить герань в домашних условиях. Нужно срезать черенок длиной 10 см, и удалить нижние листья. Это все можно высаживать в почву, поскольку большинство гераней хорошо укореняется даже при отсутствии корней. Также, чтобы срезанный побег мог пустить корни, его можно поставить в воду на несколько дней. После этого черенок нужно воткнуть в легкую смесь, состоящую из торфа и песка,  и его поставить в прохладное место, чтобы растение могло тратить силы  на образование корней, а не на рост. Растение необходимо  регулярно поливать, и после этого через месяц-другой может вырасти молоденькая пеларгония. Герань можно размножать, как семенами, так и способом деление корневища (с почками или побегами).

Заболевания герани

Герань можно было бы отнести к неприхотливому цветку, если не учитывать ее подверженность к разнообразным заболеваниям. Довольно часто проблемы возникают из-за таких заболеваний, как ржавчина, корневая и серая гниль. Несмотря на то, что некоторые виды герани своим запахом способны отпугнуть другого мнимого цветовода, но вредоносные насекомые обитают, можно сказать, совершенно спокойно в живых кустиках этих растений. Поэтому согласно уходу за комнатной геранью необходимо тщательно наблюдать за тем, чтобы в ней не заводились долгоносики, щитовка, белокрылки, и,  несомненно, тля.