Комнатные растения семейства ароидные.

1455114609_kallaСемейство растений ароидные включает множество видов  комнатных растений, среди которых есть и красиво цветущие, и декоративно лиственные. Одни предпочитают растения с красивыми листьями, большинство видов семейства включают сорта с пестрой окраской, поскольку такое украшение может радовать владельца в течение года, а также затмить любой цветок. 

Отличительные особенности растений семейства ароидные

Комнатные цветы, входящие в семейство ароидные, привлекают своей оригинальностью. Отличается цветение семейства растений ароидные. На цветоносе вначале появляется соцветие – початок, который окружает прицветное покрывало. Декоративно цветущие растения имею прицветное покрывало, отличающееся яркой окраской и красивой формой. Такие растения по красоте могут конкурировать с различными классическими цветами, поэтому сегодня  некоторые  отдают предпочтение букетам  с цветами антуриума или с каллами.

Многие комнатные растения из семейства ароидные переселились в домашние условия из тропических лесов Южной и Центральной Африки, Южной Америки, Юго-восточной Азии. Поскольку такие растения в природе растут под кронами деревьев, что позволило им приобрести теневыносливые  характеристики. Поэтому такие растения  лучше всего размещать в квартире на некотором расстоянии от окон, чтобы предоставить достаточно рассеянного цвета и уберечь от солнечных лучей.

В отличие от растений с темно-зелеными листьями, растениям с пестро окрашенными листьями нужно больше освещения, в противном случае у них исчезнет красивая сортовая окраска,  и листья будут иметь обычный зеленый цвет. Ароидные растения довольно неприхотливые. Из-за того, что в тропиках стабильно влажно и тепло, поэтому таким растениям великолепно подходит температура в квартире, но влажность воздуха необходимо повышать, в особенности зимой. Среди них, такие растения, как монстера, филодендрон, антуриум хорошо переносят сухой воздух в квартире, а такие растения, как каладиум, алоказия, диффенбахия нуждаются в дополнительном увлажнении воздуха. Ароидные растения нуждаются не только в повышенной влажности воздуха, но и в регулярном поливе мягкой водой комнатной температуры. Этим растениям не нравится излишняя сырость или пересохшая земля в горшке.

Растения начинают активно расти весной и летом, в это время им достаточно света, благоприятная влажность воздуха и равномерно распределяется тепло. Растениям для роста нужны питательные вещества, которые вносят с поливами, при этом нужно согласно инструкции добавлять удобрение в воду, примерно 1 раз в две недели. Для получения развитого рослого растения из этого семейства не нужен длительный период, поскольку ароидные растения отличаются быстрым ростом. Ежегодно весной растения нужно пересаживать в новые емкости со свежей землей. Ароидные растения нужно сажать в легкую, рыхлую почву с кислой реакцией, содержащую листовую землю, торф и песок. Группа декоративно-лиственных растений без периода покоя включает такие растения, как алоказия, аглаонема, монстера, диффенбахия, филодендрон, сингониум.