Насекомое трипс.

56165665На комнатных растениях трипсы представляют собой небольшие насекомые, имеющие довольно длинное тельце – до 1,5 мм. Этих насекомых поздно обнаруживают, поскольку они часто находятся на нижней стороне листа. Свои яйца они также прячут в тканях листьев, и из них уже через восемь дней вылупливаются личинки, а само насекомое развивается менее месяца.

Результат деятельности вредителей

Трипс способен поражать самые разные растения, чаще всего страдают такие цветы, как лавр, различные пальмы, драцены, фикус, монстера, цитрусовые. Кроме того, что трипсы поражают листья,  также могут проявиться вирусные заболевания, легко заражаются и здоровые растения, стоящие рядом. Эти насекомые, высасывая сок, в буквальном смысле слова уничтожают комнатное растение, при этом оно лишается питательных веществ. Зеленый питомец просто погибнет, если своевременно не начать вести борьбу с ними.

Причиненный ущерб

Как правило, трипсы на комнатных растениях можно обнаружить только после того, как цветок принимает угнетенный вид.  К самым опасным трипсам относятся калифорнийский, декоративный, тепличный и табачный. Эти вирусы могут переносить разные вирусные инфекции между цветами. Вначале поражается пыльца, высыпающаяся из тычинок на лепестки. Следует обратить внимание на то, что такое явление может происходить при поражении некоторыми видами клещей, при очень жаркой погоде. Для того, чтобы это проверить необходимо сорвать несколько цветков и потрясти их над черной бумагой, после этого нужно осмотреть лист. В зависимости от вида вредителя степень поражения может быть самой разной.

К примеру, декоративный, калифорнийский, табачный трипс поражает не только листья, но и цветки, при этом поражения очень похожи на те, которые наносят цикадки, паутинные клещи, клещики-плоскотелки. Цветы начинают увядать, покрываться крапинками белого и черного цвета, быстро деформироваться. Поверхность листьев напоминает ткань, которую многократно проткнули иглой. Большое количество пыльцы лежит на нижних листьях. Трипсы вредители  могут попасть в квартиру с зараженными растениями, вместе с букетами, принесенными с открытого грунта, через открытые окна. Также и садовые цветы поражаются вредителями, от них могут пострадать все виды бородатых ирисов и даже неприхотливые гладиолусы (размножение семенами, детками).

Как бороться с вредоносными насекомыми?

Вредоносных насекомых можно уничтожить с помощью системных инсектицидов, только нужно провести целую систему обработок. Также в это время необходимо удалить цветоносы. Для борьбы с трипсами рекомендуется проводить химическую обработку с помощью таких нейротоксинов, как  Апачи, Моспилан, Дантоп. Такими препаратами необходимо ежедневно обрабатывать растения с учетом нормы, указанной производителем. Также можно использовать и гормональные средства, являющимися ингибиторами хитина. Из ядохимикатов можно для опрыскивания использовать Пегас, Кирон, и для полива – Регент.