Новинки выставки ЦветыЭкспо (FlowerExpo)-2015.

s_a_20722_35774С 8 по 11 сентября состоялась выставка Цветы Экспо (FlowerExpo) 2015. Выставка была проведена в самый разгар посадочного сезона. На ней почти все ее ежегодные участники представили новые виды своих растений. Новинки выставки Цветы Экспо (FlowerExpo) 2015 можно было увидеть, как среди хвойных растений, так и среди лиственных деревьев и кустарников. В этой статье расскажем о новых сортах хвойных растений.

Хвойные растения

Туя западная Mr. Bowling Ball син. Bobazam представляет карликовую форму, имеющую высоту до 60 см и ширину до 1 м. Плотная и густая крона, вначале почти шаровидная, позднее слегка уплощенная. На молодых приростах прижатая, чешуйчатая хвоя светло-зеленого цвета, позднее – темно-зеленая, к зиме она бронзовеет. Туя западная Fire Chief выведена от популярного сорта Reingold. Туя с шаровидной кроной достигает высоты до 1,5 м. Игольчатая хвоя весной золотистого цвета, а к осени у нее появляются красные оттенки.

Туя западная Thuja occidentalis Golden Anne представляет новый  сорт, отличающийся пирамидальной кроной и золотистой, яркой хвоей в течение всей вегетации. Этот сорт, выведенный  в Голландии, не подвергается весенним ожогам. Такой сорт туи  растет медленно, и достигает высоты 0,8 м к 10 годам, а максимальная ее высота составляет 2,5 м.

Туя западная Golden Rocket относится к быстрорастущим сортам, достигающим высоты 5-10 м. Такая туя имеет золотистую хвою и густую конусовидную крону.

Кипарисовик горохоплодный Chamaecyparis pisifera White Pygmy принадлежит к карликовому полушаровидному сорту, достигающему в ширину и в высоту 45 см. Растение растет медленно. Кипарисовик имеет красивый внешний вид из-за белых почек, придающих ему белую окраску. Он зимоустойчив, и способен выдерживать температуру до минус 29°С.

Кипарисовик тупой Chamaecyparis obtusa Teddy Bear отличается вертикально направленными ветвями с немного свисающими кончиками. Его высота достигает от 0,3 до 1 м. Темно-зеленого цвета хвоя довольно густая из-за сближенных междоузлий. Это растение растет очень медленно, где-то по 1 см в год. Растение зимоустойчиво и способно выдерживать температуру до минус 29°С.

Кипарисовик тупой Chamaecyparis obtusa Fernspray Gold является роскошным растением с ветвями, похожими на папоротник, поскольку его название в переводе означает Золотой папоротник. Растение с золотистой кроной в идеальных условиях растет медленно и достигает ширины 1,5 м и высоты до 3 м. Зимоустойчивое растение способно выдерживать температуру до минус 29°С и даже ниже.

Кипарисовик Лавсона Chamaecyparis lawsoniana Pearly Swirls относится к новинкам 2013 года. Шаровидный компактный карлик имеет красивый внешний вид, который ему придают жемчужно-белые кончики побегов, сохраняющие цвет в течение всего сезона. Это растение, достигающее высоты 90 см,  растет медленно, его годовой прирост составляет 3-5 см. Растение предназначено для южных регионов, и способно выдерживать температуру до минус 25°С.