Комнатные бромелиевые растения.

0210a-47Комнатные бромелиевые растения необходимо выращивать при определенной температуре воздуха и влажности. Такие растения, отличающиеся красотой и изысканностью, пользуются широким спросом. В этом интереснейшем семействе существует две группы растений, которые великолепно подходят для украшения помещений. Растения третьей группы, носящие название земляные звезды  (Cryptanthus), нуждаются в повышенной влажности, поэтому их можно выращивать в стеклянной емкости. Бромелиевые растения могут иметь разные размеры и формы, но у них существует одно ключевое сходство. Многие такие растения обитают в естественной среде, прикрепляясь не к почве, а к деревьям, поскольку имеют крошечную корневую систему. Из этого следует, что эти растений не нужно сильно поливать и сажать в большой горшок.

Среди бромелиевых растений наиболее популярна группа Цветочных розеточных.   Такие растения остаются декоративными на протяжении нескольких месяцев, но после их цветения  привлекают окрашенные листья. Обычно, цветущие разновидности растений неприхотливые, поскольку их не нужно регулярно опрыскивать, пересаживать и поддерживать определенную температуру. Ко второй группе, подходящей для выращивания в помещении, относятся Атмосферные бромелиевые растения, способные расти буквально на воздухе. Их можно найти в садовом центре, прикрепленными к корягам, кораллам и т.д. Эти растения имеют узкие и длинные листья, поглощающие влагу из воздуха, а питательные вещества они поглощают из пыли, оседающей на листве.

Уход за бромелиевыми растениями в домашних условиях

Для того, чтобы бромелиевые растения можно было выращивать в домашних условиях необходимо поддерживать температуру выше 24°С, что позволит растениям зацвести. Для уже цветущих  и декоративнолистных растений может вполне подойти температура 10°С. Многие бромелиевые растения нуждаются в ярко освещенном месте, находящемся вдали от прямых солнечных лучей. Криптантус и ананас будут великолепно цвести при полном солнечном освещении.

Такие растение нельзя сильно поливать, а также нужно убедиться в том, что они имеют хороший дренаж. Центральная «воронка» должна быть наполнена водой. Необходимо каждые 1-2 месяца опорожнять ее, и свежую воду заливать в «воронку». В регионах с жесткой водой можно использовать дождевую воду. Почву нужно поливать только тогда, когда она начинает высыхать. Разновидности бромелиевых растений, не имеющие «воронок», должны всегда иметь влажную почву, но не мокрую. В летнее время необходимо опрыскивать листья. Естественный способ питания для бромелиевых растений это подкормка через листья, поэтому необходимо в опрыскиватель заливать разбавленное жидкое удобрение вместо воды.

Почва, земля, грунт для бромелиевых растений

Довольно редко бромелиевые растения пересаживают в грунт, но при возникновении такой необходимости нужно заранее выбрать землю. У основания растения появляется отпрыск, и после того, как его возраст составит несколько месяцев, его необходимо  удалить с несколькими корнями и неглубоко посадить в почву для черенкования.