Сажистый грибок (чернь).

17c476b9eПод сажистым грибком, еще называемым чернь, подразумевается  грибковое заболевание, способное поражать, в основном, ослабленные и молодые растения, а также растения, содержащиеся в плохо проветриваемых или вообще непроветриваемых помещениях и в условиях повышенной влажности. Такому заболеванию более всего подвержены такие растения, как фикусы, лавр, самшит, пальмы, орхидеи и т.д. Поскольку грибковые заболевания относятся к наиболее опасным болезням, и плохо поддающимся лечению, необходимо обязательно вести борьбу с ними.

Общие сведения о заболевании

Сажистый грибок (чернь) может появиться не только из-за отсутствия свежего воздуха. В отличие от других видов грибка, для этого грибка сладковатые клейкие выделения насекомых вредителей (тли, белокрылок, мучнистого червеца) представляют великолепную питательную среду. Именно данный фактор является первостепенной причиной развития заболевания, нарушающего процессы фотосинтеза растений, при этом закупориваются их поры. Если колония такого гриба начнет разрастаться, то начнут отмирать листочки, но запущенная ситуация может привести  к гибели растений.

Вначале на листочках растений, а также на стеблях и плодах появляется серый или черный налет, напоминающий сажу. В отличие от налета, образующегося при антракнозе, его можно удалить губкой без особого труда. Такой налет вначале отдельными пятнышками располагается на растениях, затем они разрастаются и объединяются между собой. Кроме того, следует отметить, что  в некоторых комнатных растениях  нижние стороны листьев, особенно в орхидеях, становятся липкими даже тогда, когда отсутствуют какие-либо вредители. Также образующаяся субстанция имеет сладкий вкус и создает благоприятную почву для дальнейшего развития гриба. Поэтому листья растений необходимо регулярно протирать губкой с обеих сторон.

Как вести борьбу с заболеванием

Очень важно растениям обеспечить доступ свежего воздуха и уровень влажности примерно 50%. Такая профилактическая мера даст возможность значительно уменьшить риск появления такого  гриба на них.  К другим профилактическим мерам относится: сжигание старых листьев и бурьяна, просторное содержание растений, контроль температуры и влажности, а также обработка стволов медным купоросом с известью перед началом вегетации, регулярные проветривания в помещениях и теплицах.

Данные методы позволят снизить общее количество насекомых вредителей, и свести к  минимуму вероятность заражения растений таким неприятным недугом. Для поддержания иммунитета растений необходимо создавать им оптимальные условия, а также регулярно их подкармливать макро- и микроэлементами. Необходимо регулярно прореживать загущенные кроны деревьев, а также нельзя допускать появления избыточной влаги в почве. При обнаружении признаков поражения вредоносными насекомыми растения следует обработать такими инсектицидами, как Актеллик, Банкол, Актара и др. Также среди щадящих препаратов следует выделить Фитоверм, содержащий микрофлору, способную подавить рост и развития грибковых заболеваний.