Голландские сады Апельтерн.

s_a_21047_38219В 1992 году недалеко от деревни Апельтерн в центре Голландии была организована  выставка модельных садов. Голландские сады Апельтерн (De Tuinen van Appeltern) были созданы по инициативе производителей ландшафтных и растительных материалов, использующих их как свою «живую витрину».

Прогулка по садам Апельтерн в Голландии

Если прогуляться по саду с мобильным навигатором, то можно увидеть выставочные сады разнообразных стилей – фермерские и коттеджные, пейзажные и регулярные, злаковые и цветочные, водные и топиарные, буддийские и японские, детские и фантазийные, а также в стиле high-tech. Одни сады привлекают великолепными классическими решениями, другие сады оставляют впечатление футуристических ландшафтов, а третьи сады обыгрывают какую-нибудь одну дизайнерскую находку.

Бен ванн Ооджен является основателем и директором голландских садов Апельтерн. Сейчас их общая площадь составляет 22 га. Сегодня здесь можно увидеть более 200 ландшафтных экспонатов.  Для того, чтобы зеленые насаждения привлекали постоянных посетителей их постоянно обновляют. Периодически приходится расширять общую площадь экспозиции. Эти сады ежегодно посещают более 180 тысяч человек, приезжающих сюда со всех уголков планеты. Здесь они могут познакомиться не только с образцами ландшафтного искусства, поскольку есть сады таких знаменитых дизайнеров, как Тона тер Линдена, Пита Удольфа, Моники Марселис, Дика Хьюгенс, в общем, 24 авторских сада, но и принять участие в семинарах по ландшафтному дизайну, проводимых регулярно.

У каждого сада есть визитные карточки производителей садовой продукции – контейнеров для растений, материалов для мощения, украшений и садовой мебели и т.д. Также можно увидеть специальные, трендовые сады, демонстрирующие материалы для обустройства сада и самые передовые технологии. В этом месте профессионалы могут сконцентрировать свои идеи и получать новую информацию. На этой территории находятся магазины книг и посадочного материала, большая библиотека по растениям и садовому искусству, что позволяет посетителям подкрепить уверенность в том, что они смогут воплотить свою заветную мечту.

Среди познавательных садов можно обнаружить Сад почв, в котором растения размещаются в высоких грядах-ящиках, заполненных разнообразными субстратами. В саду ив растут разнообразные растения, важных для государства, имеющего большое количество водных каналов. В саду для нетерпеливых можно ознакомиться с тем, как создать сад, быстро приобретающий вид зрелого. В балконном саду следует обратить внимание на легкость конструкций, защиту от ветра, освещение, наличие места отдыха в виде деревянного шезлонга и обилие успокаивающего зеленого цвета.

Здесь также есть сады, способные создать различную атмосферу, такие как Итальянский сад, Самшитовый сад, Восточный сад, Сад фонтанов, Треугольный сад, Диагональный сад, Сад пагоды, Сад перголы, Березовый сад, Прогулочный сад, Сад гармонии контрастов, Семейный сад и т.д.