Растение глориоза.

gloriosa2Цветок глориоза относится к семейству мелантиевых. В природных условиях это растение встречается на территории Азии и Юной Африки. Но, такое красивое растение можно вырастить и в домашних условиях. Слово «gloria» с латинского языка переводится «слава», поэтому этот цветок считается почетным.

Условия содержания

Этот красивый цветок в домашней среде можно вырастить из клубней или семян. При появлении первых ростков за ними необходимо ухаживать так же, как и за взрослым растением. Цветок может переносить небольшое количество прямого солнечного света. Для глориозы идеальный температурный режим составляет 20-25°С. Родиной растения является Африка, поэтому оно очень любит влагу, в особенности во время вегетации. Также для его опрыскивания можно использовать пульверизатор. Прямой полив должен быть  обильным, особенно в летнее время. Но это растение можно редко поливать в осенне-зимний период.

Глориоза во время вегетации нуждается в жидкой подкормке. Для нее необходимо использовать удобрения, специально разработанные для комнатных растений. Растение необходимо подкармливать еженедельно до окончания периода вегетации. У этого растения разрешается побеги пригибать вниз. Растение в период с начала октября и до конца февраля находится в «спящем режиме». В это время клубни глориозы должны содержаться в прохладных и сухих условиях. Это растение необходимо ежегодно пересаживать. Его можно размножать, как с помощью семян, так и клубней.

Виды глориозы

Красивый цветок глориоза имеет от 5 и до 9 своих видов, относящихся к семейству мелантиевых. Среди наиболее популярных сортов глориозы следует отметить: глориозу Ротшильда и глориозу великолепную.

Глориоза Ротшильда

Родиной этого цветка является Уганда. У этого растения побеги отличаются тем, что они прямые у основания, затем они начинаются разделяться на несколько вьющихся ветвей. Данное растение имеет цветы красно-желтого цвета. Этот вид глориозы представляет собой высоко декоративный цветок, который начинает обильно цвести в июне, и его цветение завершается в августе. У этого растения самый распространенный подвид отличается лимонно-желтым оттенком листьев.

Глориоза великолепная

Этот вид растения на латыни называют carsonii или еще роскошным. Глориоза великолепная это травянистая лиана с тонкими побегами. При этом в растении побеги в цветках намного крепче, чем в стеблях. Этот растение имеет оригинальные листочки. На листьях заметны своеобразные крючочки, позволяющие лиане легко виться в высоту при наличии хотя бы небольших опор. Для такой лианы, прекрасно относящейся к полутени, рядом растущие другие растение не могут стать конкурентами, поскольку они замечательно уживаются с ними. У глориозы великолепной цветы имеют нежный лососево-розовый цвет. Этот вид глориозы необходимо регулярно поливать, особенно во время вегетации. Данный цветок в природных условиях встречается в Шри-Ланке, Непале и в тропической Африке.