Болезнь ржавчина.

bolezni-slivy-3Появление ржавчины на растениях, к примеру, на розах, означает то, что они подверглись грибковому заболеванию. Для лечения этого непростого заболевания необходимо применять кардинальные меры. Также следует помнить о том, что нельзя оттягивать лечение кустов, зараженных болезнью ржавчина, поскольку необратимо ее ослабляющее влияние на них.

Борьба с ржавчиной

Для того, чтобы бороться с ржавчиной необходимо своевременно сделать диагностику. Безусловно, раннее обнаружение заражения позволит меньше вреда нанести  розам. Так как коррозия не имеет скрытого инкубационного периода и тотчас появляется на молодых листьях и стеблях (настоящая болезнь ржавчина) или в середине сезона черные пятна появляются на внешней поверхности зеленых листьев (черная пятнистость), которую довольно легко обнаружить. Регулярный осмотр растений даст возможность обнаружить первые признаки заболевания и своевременно их предотвратить.  Даже при обнаружении одного пятна на поверхности листьев, их необходимо сжечь, а при наличии пятен на стволе, его необходимо обрезать как можно ниже. Для того, чтобы предупредить заболевание весь куст необходимо опрыскать профилактическими смесями.

После удаления всех поврежденных частей растения, его необходимо обязательно опрыскать мыльным раствором. Один из самых быстрых способов заключается в том, что бутылочку жидкого мыла необходимо растворить в ведре воды, но только его лучше использовать для борьбы с тлей. Для борьбы с коррозией лучше использовать  раствор  с хозяйственным мылом с высоким содержанием щелочи или с отечественным детским  мылом. Два куска мыла нужно растворить в ведре горячей воды, и этот раствор после охлаждения можно использовать для опрыскивания. При использовании такого раствора для кустов роз, нужно стараться 2 раза в неделю опрыскивать листья с двух сторон и эту процедуру проводить до полного исчезновения угрозы распространения заболевания.

Для того, чтобы розы защитить от грибкового заболевания, необходимо регулярно проводить профилактику, поскольку вылечить растение от него почти невозможно. Затем вместо мыльного раствора нужно использовать отвар хвоща или крапивы или систан, специализированное средство для роз. При обнаружении черной пятнистости в летнее время необходимо применять более серьезные меры – опрыскивание фунгицидами. От этого заболевания можно полностью избавиться  только после того, как исчезнет тля и червецы, которые паразитируют на пораженном растении. Если тля появится после всех обработок, то ее необходимо смыть сильной струей воды, и затем повторно опрыскать куст мыльным раствором.

При опрыскивании растений необходимо использовать одноразовые перчатки, а инвентарь необходимо тщательно промывать после каждого опрыскивания. При использовании тканевых перчаток, их необходимо стирать и кипятить после каждой обработки растения, как профилактическими препаратами, так и мыльным раствором. Даже, если удастся полностью избавиться от грибкового заболевания, но в осенний период пораженный куст необходимо сильно обрезать, при этом побеги оставить на уровне третьей почки от поверхности почвы.