Корневой червец.

002_lichinka2Род Rhizoecus или корневые червецы принадлежат к семейству Pseudococcidae. Чем же все-таки подтверждается близкое родство между корневыми  и мучнистыми червецами. Червецы, ведущие подземный образ жизни, немного изменились в процессе эволюции. Несмотря на то, что ученые уже описали примерно 130 видов корневых червецов, но эти насекомые сегодня довольно слабо изучены. Сейчас учеными описаны только, в основном, виды, причиняющие вред декоративным и сельскохозяйственным растениям.

Любители суккулентов часто сталкиваются с корневыми червецами. Среди нежеланных гостей коллекций кактусов и иных суккулентов следует выделить целый ряд корневых червецов, таких как обыкновенный (R. falcifer Kunckel), кактусовый (Rhizoecus cacticans), алоевый (R. aloes). Червецы отдают предпочтение легко аэрируемым, сухим субстратам. Некоторые представители корневых червецов вместе с растениями перекочевали из Америки  вначале в Западную, а затем в Восточную Европу. Такие червецы стали угрозой для коллекций комнатных растений. После появления американского (R. americanus) и слепого R. dianthi (formerly) корневого червеца растения начинают гибнуть.

Нельзя не отметить, что намного больше существует видов червецов, поражающих оранжерейные растения. На территории США обитает, как минимум, 30 видов корневых червецов, при этом большинство из них относятся к всеядным насекомым.  Точную видовую идентификацию корневых червецов невозможно произвести из-за малых размеров вредителей, сходного внешнего вида и отсутствия определительной литературы. Появление белесого налета на корнях растений является главным признаком присутствия корневых червецов на них. Если в корнях, как бы посыпанных пеплом или покрытых белой плесенью, видны скопления комочков «плесени» по бокам земляного кома, то значит, что завелся корневой червец. С помощью увеличительного прибора можно обнаружить, что что-то шевелиться в этих комочках.

Причиняемый ущерб

Растение, пораженное корневым червецом, начинает медленно развиваться.  Оно, даже при правильном уходе, начинает редко и не очень обильно цвести. На растении листья  приобретают блеклый вид. Растение по мере отмирания корневой системы желтеет, теряет тургор. Корневые червецы, как и  иные сосущие  вредители из отряда равнокрылых, такие как белокрылки, тли, филлоксеры, щитовки, листоблошки, цикадки, слюнявщицы, не только пьют сок, но и в ткани корня растения впрыскивают вещества, изменяющие их обмен веществ и угнетающие их. Ослабленные растения,  получившие множественные повреждения корневой системы,  начинают постепенно погибать от вторичных бактериальных и грибковых инфекций.

Методы борьбы

Корневой червец можно уничтожить с помощью таких препаратов, как Моспилан, Актара, Регент и Дантоп. Необходимо просто этими препаратами полить землю. Нужно с интервалом в 10 дней  провести не менее 3-х обработок почвы. Некоторые корневые червецы быстро адаптируются к Актаре, поэтому этот инсектицид лучше использовать в более насыщенных концентрациях, чем рекомендуют на упаковках.