Фестиваль Moscow Flower.

В этом году с 29 июня по 9 июля в столичном Парке искусств «Музеон» состоялся  VI Московский Международный Фестиваль Садов и Цветов Moscow Flower Show. В этом фестивале участвовало более 200 представителей из 12 стран мира. На фестивале главным событием стала международная выставка-конкурс ландшафтного дизайна и садово-паркового искусства, где участвовали 30 проектов. В 2017 году тема фестиваля это «Жизнь в стиле ЭКО».  По итогам конкурса его победителями стал Сад по мотивам Павла Бажова  «Медной горы хозяйка», «Малахитовая шкатулка», Show Garden, и золотую медаль получили Concordia Contraria, Manunkind, Геометрия природы.

Лучший сад Moscow Flower Show 2017

Действие сада по мотивам сказов Павла Бажова «Медной горы хозяйка», «Малахитовая шкатулка» протекает на уральских горных приисках, где соприкасаются внешний и подземный миры. Уникальная природа Урала на поверхности представлена кедровыми соснами, папоротником, можжевельником,  цветами и травами. Под землей представлены полезные ископаемые, где царствует Хозяйка Медной горы. По старой железной дороге можно попасть в заброшенную штольню, на половину, затопленную грунтовыми водами, через нее можно попасть в сказочные покои.

Их украшением являются настоящие камни-самоцветы и туи «Смарагд» экзотической формы. По дороге можно встретить ящерок – помощниц хозяйки. Урал славится такими полудрагоценными, драгоценными и поделочными камнями, как изумруд, малахит, аметист, серпентинит, яшма и другие.  С давних пор люди стремятся добыть эти сокровища, но они зачастую располагаются практически на поверхности, но Хозяйка Медной горы старается отдать их людям с открытым сердцем и чистой душой. В композиции сада «Малахитовая шкатулка» присутствует сказочный ларец с драгоценностями, а сами Уральские горы представлены шкатулкой драгоценностей России.

Show Garden

Молекулярный сад получил Золотую медаль и в Великобритании на RHS Malvern Spring Festival признан Best Spa Garden. С молекулами и с их структурой связана жизнь зеленого мира, сада и всего бытующего на земле. С одной стороны, такой распадающейся и хрупкой, а с другой стороны это основа всего материального на земле. Благодаря рассуждениям на эту тему возник проект «Молекулярный сад».

Как и все окружающее человека, основные композиционные элементы сада состоят из многих частей и молекул. Такой сад представляет собой внутренний дворик СПА зоны в предполагаемом отеле, предназначенном для отдыха гостей после косметических процедур. Замкнутая структура сада позволяет насладиться природой и тишиной, при этом не быть замеченными другими гостями. Данный сад призван передавать ощущение красоты и безмятежного отдыха, расслаблять и успокаивать.

Concordia Contraria

В композиции объединяются элементы, противоположные по свойствам и по сути, что позволяет саду приобрести гармоничный вид. Это закон Вселенной, суть жизни. Гармония и равновесие возможно в том случае, когда присутствуют женское и мужское, мягкое и твердое, принимающее и дающее, земля и небо. Небо путем орошения земли рождает жизнь. Главной целью жизни является продолжение Жизни. Это происходит только тогда, когда соединяются противоположности, при этом очень важно найти баланс в комбинации контрастов.