Минирующие мухи.

Минирующие мушки или минирующие мухи (лат. Agromyzidae) относятся к семейству насекомых из подотряда короткоусых, отряда двукрылых. В данное семейство входит 32 рода с 2994 видами. Личинки таких мух причиняют большой вред культурным растениям, при этом они прогрызают ходы в листьях или иных частях растений. Из-за того, что в древние времена слово «мина» означала подкоп, поэтому насекомых, обитающих внутри растений, назвали минерами. В России обитает примерно 100 видов таких сельскохозяйственных вредителей, как минирующие мухи.

Внешний вид насекомого

Мушки маленьких размеров имеют массивную грудь, широкое брюшко, короткое тело, короткие ножки и прозрачные крылья. По переднему краю крыла проходит касательная жилка с двумя перерывами (перетяжками). У них, обычно, окраска буроватая, одноцветная.  Эти мушки обладают хоботком, производящим проколы в тканях растений для откладки яиц в месте прокола или высасывания сока растения. Личинки минирующих мух после выхода из яйца вгрызаются в ткань растения и там проедают ходы различной формы. Такие ходы носят название «мины». У очень маленьких личинок длина составляет всего 1-3 мм. Личинки развиваются в течение 8-14 дней, а у минирующих мух полный жизненный цикл, как правило, продолжается всего на протяжении трех-пяти недель. Одни виды этих мух окукливаются прямо в почве, а другие – в почве. Но, не только личинки представляют опасность. Также и взрослые мухи причиняют вред растениям, т.к. питаются растительными соками и делают проколы.

Виды минирующих мух

Минирующие мухи отличаются тем, что имеют довольно высокую пищевую специализацию, поэтому личинки различных видов питаются конкретными тканями определенных видов растений. Личинки у многих видов минирующих мух съедают листья, но также существуют виды, личинки которых питаются луковицами, соцветиями, корнями и плодами.  К примеру, личинки луковичных мух наносят вред луковицам лука и чеснока, после чего они становятся мягкими и загнивают.

Методы борьбы с минирующими мухами

Из-за того, что куколки минирующих мух зимуют в грунте, поэтому для борьбы с ними нужно, глубоко вскапывать землю, что дает возможность куколкам уйти глубже в землю, где они и погибают. Поскольку свекловичные минирующие мухи могут питаться сорняками маревых и пасленовых растений, поэтому необходимо уничтожать близко растущие сорняки таких видов растений. С минирующими мухами можно бороться с помощью паразитических энтомофагов, т.е. особенных насекомых, питающихся этими видами мух, но их использование эффективно только в теплицах. Для борьбы с ними используют разнообразные инсектициды. Также семена можно обрабатывать перед посевом.  К примеру, препаратом  «Табу» необходимо обрабатывать семена свеклы, что позволяет эффективно бороться со свекловичной минирующей мухой.  Препараты группы никотиноидов лучше всего вносить в грунт. Для борьбы с личинками и взрослыми мухами необходимо использовать средство «Веримек», проникающее вглубь листа.