Заболевание филлостиктоз или бурая пятнистость.

Такому грибковому заболеванию как бурая пятнистость или филлостиктоз могут подвергаться и комнатные, и садовые растения. Для заболевания филлостиктоз  характерно появление пятен на стеблях и листьях. В зависимости от вида растений и от стадии заболевания пятна имеют овальную, круглую и неправильную форму. На пятнах видны круглые черные точки при близком рассмотрении. Зачастую пятна окружены широкой или узкой более темной каемкой, порой они подсыхают, и начинают высыпаться сухие участки листьев, и на их месте образуются отверстия. Вся поверхность листа покрывается пятнами при сильном поражении.

Заболевание филлокстиктоз является одним из самых неприятных видов пятнистости, поскольку пострадавшие растения лишаются своего декоративного вида, но, если не заниматься их лечением, то они могут погибнуть. Филлостиктоз может распространяться через воду, зараженную почву, с ветром, от больных к здоровым растениям. Такое заболевание начинает развиваться быстрее при температуре воздуха выше + 25°С и при повышенной влажности.

Признаки заболевания филлостиктоз или бурая пятнистость

Бурая пятнистость или филлостиктоз по-разному проявляется на каждом виде цветов. При поражении грибковым заболеванием клубных бегоний появляются округлые коричневые пятна на листьях, а в центре их образуются более светлые пятна, имеющие черные точки. На листьях орхидей, пораженных бурой пятнистостью, появляются не только коричневые  и маленькие черные пятнышки,  а также более крупные коричневые, желтые и черные пятна. Они могут иметь округлую или неправильную форму,  и еще темную каемку.

На листьях  драцены образуются крупные светло-коричневые пятна с зеленой каемкой. Такие пятна могут иметь круглую или неправильную форму, и в их центре можно увидеть маленькие черные точки. Бурой пятнистостью могу поражаться такие садовые цветы, как петуния, гвоздика, хоста, роза, наперстянка и декоративные кустарники. На садовой гвоздике образуются  беловатые пятна, имеющие черные точки. На петунии возникают коричневые пятна округлой или угловатой формы, и  в центре они имеют черные точки. На наперстянке появляются большие пятна сероватого цвета, находящиеся в окружении красноватой каемки, а в их центре можно увидеть точки.

Лечение бурой пятнистости или филлостиктоза

При появлении бурых пятен на растениях необходимо их сразу начинать лечить. Вначале комнатное растение нужно поместить на отдельный подоконник, что позволит заболеванию не распространяться на другие растения. Затем нужно удалить засохшие листья или их части, пораженные пятнистостью. Необходимо аккуратно острым ножом обрезать части листьев, при этом постараться захватить здоровую поверхность листовой пластинки. После этой процедуры нужно руки тщательно помыть, а нож вымыть и протереть спиртом. Желательно свежий срез присыпать измельченным активированным углем. Этих мер может быть вполне достаточно на начальной стадии мучнистой пятнистости. После того, как срезы подсохнут на листьях, растение можно еще обработать такими специальными препаратами, как «Вектра», «Строби» и «Абига-Пик».