Комнатное растение бегония.

Бегония привлекает не только пышным и ярким цветением, но и ассиметричными декоративными листьями, отличающимися красивой окраской. Это многолетнее растение встречается в тропических лесах и субтропических регионах Азии, Америки и Африки. 

Популярные виды бегонии

Сейчас известно примерно 900 видов бегонии и выведено не менее 2-х тысяч гибридов. Для выращивания в комнатных условиях культуры можно разделить на две большие группы: цветущие и лиственные. Цветущие сорта бегонии разделяются на такие группы, как вечнозеленые, клубневые и кустистые, требующие периода покоя. Декоративно-лиственные бегонии обладают оригинальным окрасом и формой листьев. Среди цветущих сортов к наиболее популярным видам относятся:

  1. Вечноцветущая бегония является наиболее популярной из группы кустистых. Ее можно выращивать, как в комнатных условиях, так и в виде садовой культуры. В первом случае растение может цвести в течение года. Бегония распускает цветки белых, розовых и красных оттенков и имеет глянцевые листья зеленых и красных оттенков.
  2. Клубневая бегония имеет простые и махровые цветки желтых, белых, розовых, оранжевых и ярко-красных окрасов. Ее листки могут быть обрамлены каймой или двухцветными.  Формы цветков похожи на гвоздику, розу, пион, а его размеры составляют от 5 до 15 см.
  3. Королевская бегония представляет декоративно-лиственный вид, отличающийся крупными листьями длиной до 30 см. Листья имеют неоднородный окрас коричневых, темно-зеленых и красных тонов. У листовых пластин формы напоминают спираль улитки или похожи на сердце.
  4. Элатиор представляет клубневый гибрид бегонии, предназначенный для выращивания только в домашних условиях. У растения тонкие побеги красных оттенков нуждаются в опоре. Такая бегония цветет в осенне-зимний период. Лепестки окрашены в желтые, белые, оранжевые и красные тона. Цветки имеют примерно 5 см в диаметре, а глянцевые листья обладают круглой формой.
  5. Ампельная представляет собой подвид клубневых бегоний, используемых в вертикальном озеленении. Побеги длиной 25-50 см, свисающие гирляндами, усыпаны большим количеством малиновых, оранжевых, желтых и белых цветов, распускающихся во время всего периода вегетации. Тонкие побеги красных тонов нуждаются в опоре.

Уход за бегонией в домашних условиях

Бегония, растущая в домашних условиях, проста в уходе и непритязательна в посадке. Она растет при умеренных температурах, и ее не нужно часто пересаживать. Тропический характер бегонии требует определенной влажности воздуха. Некоторые виды бегонии после цветения нуждаются в периоде покоя.

Полив и освещение

Обильно цветущие сорта бегонии отдают предпочтение рассеянному свету. Эти цветы великолепно растут в хорошо освещенном помещении. Для декоративно-лиственных видов бегонии подойдет подоконник на восточном или западном окне. В зимний период необходимо дополнительно искусственно освещать эти растения. Для полива влаголюбивой  бегонии необходимо использовать мягкую отстоянную воду, а излишки ее нужно сливать из поддона.