Нидерландское творение сад-гора Ampie’s Berg.

Несмотря на то, что, по мнению сообщества дизайнеров ландшафта, искусственную гору на равнине нельзя назвать лучшей идеей, но ее готов опровергнуть Ampie Bouw – хозяин нидерландского творения — сада-горы Ampie’s Berg. У него когда-то хорошие впечатления оставила поездка в австрийские Альпы, и после нее он на своем участке в  голландском местечке Het Harde соорудил 15-метровую гору со смотровой площадкой, с множеством редких растений и водопадами, стекающими на равнину в пруды. 

Нидерландское творение — сад-гора Ampie’s Berg занимает территорию площадью 8200 кв. м. Вначале хозяева выкопали водоемы, насыпали холм на пустыре, где начали выращивать альпийские растения. Этот небольшой холм постепенно вырос, и на его вершине свое место занял причудливый белый камень из Тайланда, ставший своеобразной кульминацией. Безусловно, этот холм не совсем гора, поскольку его склоны выложены песчаником, и такие же подпорные стенки поддерживают общую гармонию в разных частях сада. Из грота вытекают быстрые воды каскада. Гора благодаря всему этому напоминает убежище древнего человека.

Красоты сада

В провинции этот сад, отметивший свой полувековой юбилей в 2015 году, считается самым красивым, но кроме него здесь есть и другие интересные сады, открытые для посещения. В саду растут, в основном, зеленые и желтые хвойные растения, причем как стриженые, так и свободно растущие. В нем довольно много сформированных зонтиковидных и плакучих форм, таких как великолепная арка, выстриженная из пихты. На склонах горы растут хвойные деревья, напоминающие старые изогнутые бонсаи, привносившие детали восточного стиля в сад. В летнее время появляется множество контейнерных растений на горе-саде. Для его посещения самое лучшее время это август месяц, когда можно полюбоваться многочисленными многолетними растениями.

Сейчас около 1000 сортов и видов различных растений можно увидеть в саду. В зимнее время примерно 20 тысяч растений  проходят передержку и выращиваются в отапливаемой теплице. В это время в больших контейнерах сохраняются такие растения, как пеларгония, фуксия, лантан, абутилон, паслен, сальвия, высеивается рассада однолетних растений (меламподиум, аргирантенум, немезии, вербены, тунбергия и др.), черенкуются бальзамины, петунии, пентас, бегонии.

В теплое время года их пересаживают на склоны горы и равнинную часть сада. Несмотря на то, что хозяин сада  пожилого возраста, но он вместе с женой и дочерью каждый день ухаживают за садом. Следует отметить, что у хозяина сада и его семьи нет специального образования по уходу за садом. Среди прекрасных водоемов можно, прогуливаясь по мостикам, понаблюдать как карпы, молодой осетр и другие рыбы плещутся в воде. Но, со смотровой площадки, к которой ведет лестница, подобно горному серпантину, остается  самое сильное впечатление от сада. С нее можно увидеть все богатство красок сада, и всю его геометрию. На окраине сада находится довольно скромный дом хозяина, а за ним установлены теплицы для контейнерных растений. Впечатление от сада, как райского, необычного ландшафта, дополняют милые олени и ламы, пасущиеся на соседних угодьях.