Губительные ложнощитовки.

Ложнощитовка это один из многочисленных представителей кокцид, являющихся неистребимыми и грозными вредителями комнатных растений. Всем известные щитовки, имеющие немного меньшие размеры, чем ложнощитовки, относятся к кокцидам, но они сильно похожи на них, мучнистые червецы и большинство иных представителей животного мира, огорчающих любителей растений. Их отличительная особенность заключается в том, что они обладают очень высокой степенью защиты от окружающего мира.

Самец кокцида напоминает маленького комарика, а самки практически всегда прикрыты плотными восковыми чешуйками, надежно защищающими, не только ее саму, но и ее потомство. Самки регулярно себе под брюшко откладывают яйца. Такие чешуйки защищают кокцид от воздействия химических препаратов, поэтому довольно сложно бороться с ними. Вылупляющиеся личинки, в отличие от почти неподвижных самок, активно расселяются и передвигаются по растениям. Самку можно уничтожить только механическим способом, а бродяжки погибают от инсектицидов, но только из-за очень маленьких размеров их довольно сложно рассмотреть.

Характер поражения комнатных растений

При внимательном регулярном осмотре растений довольно легко заметить присутствие ложнощитовок. Большинство цветоводов не обращают внимания на небольшие коричневые чешуйки на листьях, в основном, вдоль жилок и на побегах,  а именно они являются ложнощитовкой. В дальнейшем лист, по мере развития ложнощитовок, деформируется, начинает засыхать и опадает. Довольно часто появление клейких выделений на растении свидетельствуют о поселении ложнощитовки. Этот грозный вредитель, как и тля, высасывает из растения больше сока, чем требует ее организм, а остатки он выделяет в виде клейкой «медвяной росы». Потом на этой клейкой поверхности  начинает развиваться сажистый грибок,  и растение начинает страдать еще больше.

Профилактические меры

Особенно новые растения необходимо регулярно осматривать, периодически мыть их под душем, удалять поврежденные листья. Для ложнощитовки характерной особенностью является то, что она не может с улицы или с одежды попасть на комнатное растение.  Несмотря на то, что личинки-бродяжки отличаются высокой подвижностью, но они не способны переползать из одного помещения в другое. Данный вредитель может попасть в квартиру только с новыми растениями. Поэтому, приобретая новые комнатные растения, следует помнить о том, что их необходимо, вначале содержать в карантине. Также ложнощитовкой заражаются, обычно, ослабленные растения, содержащиеся в условиях, не соответствующих  оптимальным параметрам. Поэтому очень важно осуществлять правильный уход за растениями, что позволит предотвратить заражение щитовкой.

Риск заражения таким вредителем, как ложнощитовка, можно сделать минимальным, если регулярно опрыскивать растение, систематически проводить гигиенические процедуры, содержать растения в благоприятном грунте с оптимальным поливом, не очень скученно.