Заболевание красный ожог (стагоноспороз).

Красный ожог или стагонопороз является инфекционным заболеванием, возбуждаемым грибами Stagonospora curtisii. Заболеванию красный ожог особенно подвержены такие растения семейства луковичные, как амариллисы, гиппеаструмы, изредка эухарисы и кливии.

Симптомы красного ожога

Симптомы болезни проявляются в том, что на листьях растений, цветоносах появляются красные продолговатые пятна, после чего они становятся мягкими. Даже, если растение незначительно поражается стагоноспорозом, то у него снижается интенсивность цветения, и поражаются дочерние луковицы. У растений при сильном поражении деформируются листья, поникают и искривляются цветоносы. Постепенно пикниды гриба образуются на красных пятнах. Споры, созревая, разносятся сквозняком (ветром) и заражают здоровые растения. У сильно пораженных растений начинает загнивать луковица, что приводит к гибели растения.

Причины

У растений заболевание красный ожог (стагоноспороз) может развиться из-за некачественного посадочного материала. В некоторых случаях сложно определить признаки стагоноспороза, поэтому на листьях растений появляются красные пятна из-за больной луковицы.  Переувлажнение почвы и резкие перепады температуры благоприятно влияют на развитие красного ожога.

Профилактические меры

Профилактические меры борьбы заключаются в том, чтобы выбраковать зараженный посадочный материал. Приобретая новые луковицы, необходимо тщательно осматривать корни и ее на предмет гнили. Если на луковице обнаружены узкие полоски  красного цвета, то лучше ее не покупать. Также, во избежание развития  стагоноспороза,  луковицу нужно обработать раствором фунгицида перед посадкой.  Для этого донышки луковиц нужно погрузить в раствор препаратов, содержащих медь, и выдержать их в течение 30 минут. Затем луковицы нужно подсушить в течение 2-х дней и  потом высадить  в грунт.

Меры борьбы с красным ожогом

Химические меры борьбы с красным ожогом состоят в том, что пораженные части растения опрыскиваются системными или контактными фунгицидами. Системные препараты могут эффективно воздействовать до одного месяца. К эффективным химическим препаратам, используемым для борьбы со стагоноспорозом у гиппеаструма и иных растений, относятся препараты, содержащие медь. Сильно пораженные луковицы необходимо выкопать, удалить больные чешуи, обрезать гнилые корни, удалить цветонос на цветущем растении. Больные луковицы необходимо незамедлительно начинать лечить.

Луковицы нужно замочить в растворе препаратов, а листья нужно опрыскать. Некоторые цветоводы, предварительно вырезав больные ткани, проблемные участки смазывают препаратом Максим.  В отличие от замачивания, этот способ наиболее эффективный. Растения, независимо от метода обработки, не нужно поливать в течение 2-х часов, а выкопанные луковицы нужно только после подсушивания в течение 2-х дней высаживать в грунт. После высадки в грунт нужно ежедневно рыхлить почву до тех пор, пока не образуются новые корни. При необходимости нужно через 2 недели повторить обработку.