Грибные комарики.

Грибные комарики относятся к семейству длинноусых насекомых из надсемейства Sciaroidea отряда двукрылых. Довольно часто взрослые особи представляют собой черные мушки с вытянутым тельцем, имеющем длину около 3-4 мм. Они свои белесые, полупрозрачные яйца откладывают в корнях растений. Только что появившиеся молодые комарики отличаются светло-серым цветом и имеют длину примерно 1,5-2 мм.

Если появляются комарики, то они летают в большом количестве, но вреда, кроме разносимых болезней и личинок других вредителей, не приносят. Беловатые червеобразные личинки комариков с черной головкой, имеющие длину 3-5 мм, могут нанести существенный вред, поскольку могут повредить корневую систему молодых растений, из-за чего они начинают вянуть, отставать в росте, перестают цвести, и иногда даже гибнут. Комарики могут через вентиляцию, открытые форточки, канализацию или просто через открытую дверь попасть в помещение. Растение, зараженное грибными комариками, можно принести домой из магазина, а также личинки можно занести с приобретенной или  не продезинфицированной почвой.

Внешние признаки поражения

При появлении комариков в небольшом количестве, необходимо проверить все горшки. Если комарики вначале появляются в горшках, где субстрат имеет высокую влажность, то эти насекомые могут начать интенсивно размножаться и при умеренно увлажненной почве. Поэтому следует тщательно проверять все емкости с растениями. Если по горшку с растением слегка постучать или тряхнуть его, то стайка мушек взметнется над поверхностью земли, то вероятнее всего, здесь находится кладка яиц.

Если внимательно присмотреться, то можно заметить, что летают мушки различных возрастов: еще полупрозрачные – светло-серые, уже черные – более крупные. В этом случае растение нужно обязательно поливать инсектицидами, предназначенными для пролива субстрата, например, препарат Актара. Если растение извлечь из горшка и землю рассыпать на поднос, то можно увидеть полупрозрачных, беловатых личинок с черной головой, имеющих длину 5 мм, на влажной земле. Также можно намного легче обнаружить личинок, если в пораженном горшке почву полить инсектицидом, т.к. они, обычно, стараются выползти на поверхность.

Меры борьбы

Для борьбы с личинками необходимо применять раствор инсектицидов. Следует отметить, чем мощнее препарат, тем эффективнее будет борьба. Также субстрат можно поливать препаратами на основе Актара и имидаклоприда. Сегодня почти все препараты, выпускаемые для борьбы с болезнями и вредителями, не очень фито токсичны.  При обнаружении «гнезд» или кладок грибных комариков не в одном горшке, при этом мухи летают стаями, необходимо при очередном поливе  произвести повторную обработку инсектицидом. Также необходимо бороться и с летающими насекомыми. Для борьбы с ними лучше применять средства, используемые для уничтожения мух. К ним относятся, как правило, аэрозоли на основе пиретроидов. В некоторых случаях рекомендуют использовать пластинки «Фумитокса» или «Раптора», но только они малоэффективные.