Выставка Chelsea Flower Show 2017.

В Лондоне  с 23 по 27 мая 2017 года на территории Королевского госпиталя Челси  очередной раз проводилась садовая выставка Королевского общества садоводов Chelsea Flower Show известная во всем мире. В этом году нельзя было не заметить изменения во внешнем облике выставки: появилось довольно много свободного места, скамейки для отдыха, фотографическая выставка и рекламные баннеры разместили на  местах, где обычно находились шоу-сады. Организаторы шоу отметили, что многие факторы, включая и выход Великобритании  из ЕС, снизили интерес спонсоров к выставке сего года. Но, множество посетителей шоу смогли использовать свободные пространства, где им было очень удобно стоять в очередях, чтобы полюбоваться каким-нибудь садом.

Также и традиционная схема размещения садов стала иной. К примеру, сад Morgan Stanley развернули на 180°, что позволило посетителям детально рассмотреть удивительные посадки Криса Бердшоу. В некоторых случаях, можно было вместо стендов увидеть стенды скульптур, производителей садовой мебели и т.п.  Но, Челси было бы не Челси, если бы эти рекламные площадки не были оформлены так интересно, что могли вполне конкурировать с некоторыми садами, представленными здесь. Королева даже в 91 год  не смогла отказать себе в удовольствии окунуться в атмосферу любимого хобби, и традиционно почтила выставку своим визитом. Королева проявляла интерес не только к садоводству, но и к декоративным растениям, так как она прекрасно знает многие латинские названия их. Роберт Хиллиер – руководитель крупнейшего британского питомника декоративных растений Hillier Nurseries после нескольких встреч с королевой был поражен ее заинтересованностью и глубоким знанием предмета.

Номинации выставки

В Челси каждый год организаторы выставки стараются удивить даже самых требовательных посетителей, и этот год так же не стал  исключением. На выставке впервые проводилась новая, внеконкурсная номинация «Feel Good Gardens» («Сады чувств»). В этой номинации знаменитые дизайнеры старались продемонстрировать, как растения можно использовать для стимуляции одного из 5-ти чувств человека: вкуса, осязания, слуха, обоняния и зрения. Сады, посвященные 50-летию BBC Radio 2,были сделаны при поддержке этого новостного канала. Название каждого сада посвящалось одному из ведущих канала.

На выставке Chelsea Flower Show 2017 Джеймс Басон получил награду за шоу-сад M&G, где талантливый дизайнер вместе с природой работали над возрождением заброшенного мальтийского карьера. В номинации «Artisan Gardens (Природные сады)» победителем стал  Грэм Бодлю, он так же, как и Басон, свой сад посвятил восстановлению бывших промышленных территорий. Дизайнеру удалось большой промышленный причал превратить в уютное и спокойное место для отдыха — зеленый тихий оазис. В этом году в номинации «Fresh Gardens (Новаторские сады)» настоящий фурор произвела Кейт Гоулд, которой удалось поразить посетителей и жюри своим уникальным взглядом на будущие многоквартирные дома.