Луковичные комнатные растения.

К луковичным цветам относятся растения с луковицей, являющейся самостоятельной почкой растения. В отличие от устройства иных представителей флоры, луковица содержит некоторое число заложенных в ней листьев из неё впоследствии и произрастающих. На одной её стороне видно донышко с зачатками будущих корней, начинающих увеличиваться в размерах, как правило, после посадки в плодородную среду. Кроме того, касательно любых растений из этой серии, их луковицу можно назвать хранилищем питательных элементов и воды, позволяющем им не слишком зависеть от климатический условий, вследствие чего, например цвести не только в весенний, но и осенний, и даже зимний периоды. Всю, способную цвести луковичную комнатную зелень, можно поделить на 2 группы:

— растения, обладающие периодом покоя;

— растения, сбрасывающие часть листвы в определенный период года.

Цветы 1-й группы могут даже без земли переносить период покоя. К примеру: лилии, нарциссы и тюльпаны. Для растений 2-й группы необходимо сократить полив во время ослабленной ориентации. Например: гемантусы, кливии.

Посадка

Луковичные растения лучше всего содержать в не сильно увлажненной почве, в прохладном и светлом помещении. Посадочную луковицу наиболее правильно покупать в осенний период. При её выборе необходимо обратить внимание на ее внешний облик, так как она должна иметь не рыхлый и не сморщенный вид, быть здоровой и крепкой. Луковицы перед посадкой необходимо в течение 30 мин., после чего, продезинфицировать 1%-м раствором марганца. Сажать их следует в горшок, имеющий высоту равную ее длине.

В очень больших горшках, содержащих много земли, луковичные цветы плохо развиваются и даже могут заболеть. Для их посадки наиболее подходят пористые тонкостенные глиняные горшки, при этом их стенки должны быть не глазированными. На дно такого сосуда лучше всего положить небольшой слой дренажа. Это может быть гравий или керамзит, мелкие камешки. Сверху данный слой можно укрыть смесью мха и древесного угля. Затем примерно на 5 см нужно уложить слой земли. Землю нужно использовать хорошо удобренную и лёгкую. Луковицу нужно примерно на половину её вертикального размера поместить в горшок, присыпав её до этого уровня землёй. А потом поставить на подоконник в прохладное место. Сильный и обильный поли ей противопоказан. При появлении росточков, горшок следует поместить на хорошо освещённое окно. Растение нужно чаще поливать во время цветения, но только не заливать его.

Уход

Все луковичные растения, нужно регулярно подкармливать удобрениями, содержащими калий, азот и фосфор. После цветения и отмирания листьев луковицу следует оставить в том же горшке, а её полив снизить до минимума. В такой кондиции она должна находиться до весеннего периода, т.е. до того, когда листья начнут снова отрастать. Такие луковицы, как канны, клубневая бегония, должны сберегаться в увлажнённом торфе, и их можно высаживать только лишь непосредственно перед начальной стадией вегетации. Во время полива луковичных растений, особенно, луковиц голландских гиацинтов, нужно учитывать тот факт, что они не любят много влаги, они могут даже сгнить при ее избытке. Сейчас широким спросом пользуются такие редкие экзотические луковичные растения, как амариллисы, эукомисы и гиппераструмы, а также удивительная сандерсония, роскоя и поводник.