Комнатные растения суккуленты.

В этой статье расскажем о растениях-суккулентах, растущих в горшочках на подоконнике и не требующих особенного ухода за ними.

Кактусы

Кактусам нужно много света для полноценного развития и роста. Они становятся некрасивыми при слабом освещении: «лысеют» и вытягиваются. Их требуется орошать не более 2-3-х раз в течение месяца, при этом надо следить за тем, чтобы почва, в которой они растут не пересыхала, своевременно добавляя в неё тёплую воду. Кактусы нужно удобрять препаратами, содержащими много фосфора и калия, и минимальное количество азота. Весной их нужно подкармливать дважды в месяц, а летом – после полива.

Алоэ

Алоэ лучше выращивать на восточном или южном окне. Это растение плохо переносит духоту, поэтому необходимо проветривать комнату, что позволит алоэ придать красивый вид. Его нужно обильно, но только нечасто поливать, не больше 3 раз в месяц. Зимой во время так называемой «спячки» растения, его полив сокращается до одного раза в месяц. Что касается удобрений, то для этих целей лучше использовать жидкостные препараты, предназначенные специально для суккулентов. Помня о том, что растение не нуждается в удобрениях в период покоя.

Молочай Миля

С давних пор многие цветоводы успешно разводят растение Молочай Миля. Оно может хорошо расти в квартире на любом окне, однако, если вы хотите, чтобы оно цвело круглый год, то вам нужно обеспечить ему много солнца. На северной стороне, оно будет цвести только лишь летом. Для полива Молочая Миля необходимо использовать отстоянную воду. В весеннее и летнее время растение необходимо орошать не больше 3-ёх раз в месяц, а зимой не более двух. Опрыскивание тоже оказывает благотворное влияние на него.

Трахиандра

В наши дни трахиандра считается наиболее популярным представителем семейства суккулентов. Это экзотическое растение в виде спирали или же дамского локона способно переносить температурные перепады и весьма редкий полив. Трахиандру лучше выращивать на западных или восточных подоконниках в доме. Её нужно поливать отстоянной водой один раз в неделю, а зимой, максимум, 2 раза в течение месяца.

Стапелия

Это растение имеет колючие выступы, но не имеет иголок. Оно наилучшим образом произрастает на западных, а также восточных окнах, поскольку плохо переносит прямые  солнечные лучи. Что касается полива, то в этом плане лучше проявлять осторожность, дабы избежать загнивания корней от чрезмерного наличия влаги. Поэтому плюс – минус 1 – 2 раза в месяц – это то, что надо, особенно если вы при этом не забудете вносить калиевые и другие подкормки.

Пахиподиум

Данное растение отлично произрастает в солнечных местах. В летнее время года оно будет хорошо расти в условиях открытого грунта. В это время года его можно перенести на открытый балкон или же на лоджию. Для его полива лучше всего использовать хорошо отстоянную, тёплую воду. Пахиподиум нужно обильно поливать с марта по октябрь. В весеннее и летнее время его требуется орошать не более одного раза в течение 2 недель. Растение нужно удобрять препаратами, содержащими минимальное количество азота, поскольку его избыток может спровоцировать загнивание стебля. Полив требуется осуществлять умеренно, чтобы клубни не загнили.