Долгоносики (слоники).

Этих вредителей полей и садов, а также комнатных цветочных горшков по-другому называют слониками, судя по всему, из-за имеющихся у них противных подобий хоботков. Они относятся к отряду жуков. Они вредны, потому что способны наносить нешуточный вред представителям флоры.

Бороздчатый долгоносик

Например, долгоносик, которого называют бороздчатым. Он не обходит своим внимание интересующие нас комнатные зелёные насаждения, которые, если их выносить в летнее время на улицу, могут запросто подхватить такую вот «заразу». При этом, особо неприятно то, что взрослые представители данного вида насекомых живут, в основном, ночной жизнью, поэтому днём вы можете их банально не заметить из-за того что они в это время прячутся. У них чёрный окрас тела, которое в области надкрыльев имеет явно выраженные, похожие на точки бородки. Длина данной твари составляет не больше одного сантиметра. У неё заметно удлиненная голова. Что касается личинок, то они чуть больше и могут достигать 12 мм. Их расцвета белая, коричневая у них лишь голова. Продолжительность жизни самок данного вида составляет от полугода до года. В течении которых они могут отложить в зависимости от обстоятельств от сотни до целой тысячи яиц. Которые обычно откладываются в верхнем слое почвы. Откуда через две, максимум три недели вылупляются личинки и тут же начинают пожирать всё, что смогут. Таким образом, нанося вред не только листьям растений, но и их корням.

Букарка       

Этот жук любит юг. Хотя, не брезгует и более прохладными регионами. В которых особо обожает портить жизнь деревьям, относящихся к типу плодовых. Зиму, как и его сородичи, переживает, зарывшись в почву не глубже полутора сантиметров. По её окончании, весной эти твари, как только становится теплее 10 градусов по Цельсию, выползают из своих убежищ в направлении деревьев, которым начинают методично портить жизнь. Пожирая ещё не раскрывавшиеся почки, а впоследствии всё то, что из них успевает появиться, то есть, бутоны и непосредственно цветы. Вот скажите, кому могло в голову прийти создать подобную гадость, после чего, выпустить её в экосистему? Конечно же, только лишь сумасшедшим, которыми были наши далёкие предки на стадии разрушительной деградации их цивилизации. Ведь, абсолютно никакой надобности в долгоносиках нет и быть не может, как и они сами по воле какой-то там абстрактной эволюции, ясное дело, тоже ни коим образом не могли зародиться в этом мире.

Борьба

Для того, чтобы уберечь растения от слоников требуется использовать инсектициды, ну или защитные смеси в состав которых входит имидаклоприд. Комнатные растения есть смысл обрабатывать по мере обнаружения жуков, ну, а плодовые в профилактическом порядке ранней весной. То есть, до того момента, когда насекомые, проснувшись, начнут их атаковать. А также, сразу после того, как завершится процесс цветения, причём, лучше раза два с интервалом в полторы недели. Кроме того, можно попробовать использовать специальные пояса, проще говоря, повязки вокруг стволов деревьев, само собой разумеется, обработанные инсектицидами.