Выставка Plantarium 2017 в Голландии.

И так, у нас разговор про цветочную выставку Plantarium, которая прошла в 2017 году в Голландии. Сие событие состоялось между 23 и 26 августа на территории одноимённого торгового коммерческого центра, расположенного в городе Боскоопе. При этом, как по мне, то реально серьёзный интерес вызывает не само это выставочное событие, а тот факт, что страна, в которой оно проходило буквально заваливает весь мир цветами.

Нет, ну шутка ли? Какую, например, розу не возьми, та с высокой долей вероятности окажется голландской. Если, конечно, она реально, ну или достаточно эффектно выглядит, так как, если невзрачно, меленько и низенько, то это, скорее всего, местная, так и хочется сказать, что именно поэтому убогая, хоть и дешёвая. Чепуха какая-то! И государство, главное дело, никакое не южное… Сказать, что там тепло круглый год, тоже не скажешь… Что это разделение труда такое мировое, странное? Получается, что нигде, кроме как в Голландии никто так сильно не заинтересован в культивировании красивых цветов, что ли? Вот уж мир у нас бредовый какой! Снова и снова в этом убеждаюсь. Ведь, получается, что например, в той же Украине, как и в России всем начхать на эффектное цветоводство? Дикость, какая! Дикари-с… Что тут ещё скажешь? При таких раскладах, появляется желание только и делать, что удивляться и возмущаться.

Яркий пример того, что общественное желание решает, в общем-то, всё.

Причём, ещё и тому, что речь идёт о выращивании теплолюбивых растений, да ещё и столь масштабном. Вас, это ни на какие мысли не наводит? А то ведь у нас в мире в отношении сельского хозяйства постоянно наблюдается одна и та же проблема: зависимость от погодных условий. По поводу чего только и слышно, что, мол, снова год неурожайный…, ну или, что засуха или ураган где-то там испортили посевы… Зато, вот у голландцев ничего не портится. А всё почему? А потому, что они взяли и освоили крытое земледелие, то которое тепличное, якобы очень дорогое, тем более, ежели, как у них занимающее реально большие площади. Причём, что особо удивительно, у них ни нефти, ни газа нет, они вообще ни чем незнамениты толком, кроме своих цветов и канувших в лету, ну и немного нынешних, мореплавателей. И ты смотри! Получилось ведь у них!

Что доказывает очень простой факт, состоящий в том, что если чего-то где-то нет, то это значит, что там живёт общество, которое этого не хочет. А если, где-то что-то есть, то там проживают люди, вот именно в этом, кроме всего прочего, заинтересованные. И есть у них, например, залежи полезных ископаемых, или же нет – это, ну вообще, никак неважно. Каждый раз подобным вещам, с одной стороны, поражаюсь, ведь, как же просто всё на самом-то деле?! А с другой стороны, начинаю всё хуже думать об обществе, в котором живу, из-за свойственной ему упрямой, агрессивной инертности в отношении и того полезного и красивого и этого.

Не могу сказать, что голландцы в отношении всего остального молодцы. Однако и отрицать их заслуг тоже не имею ни малейшего желания. Особенно в свете того, что та же выставка Plantarium и ей подобные, проводимые в этой стране мероприятия наглядно демонстрируют настрой нидерландского общества на сотрудничество со всем миром. Как говорится, если вы к раскрученному у нас делу имеете серьёзный интерес, то приходите, приезжайте, будем общаться, а если что, то и сотрудничать. На что весь мир явно заметно отвечает, что его и так, в общем-то, всё, ну или почти всё устраивает. Тем самым, снова-таки, расписываясь в своей ленивой злобе.