Кудрявая нолина

В нашей статье речь пойдет о нолине – «кудрявом» растении из цветочного магазина, у которого «бульбочка» вместо стебля. Нолина — растение, в природе достигающее десяти метров в высоту, с утолщенным в основании стволом, предназначенным для накопления влаги в условиях частой засухи, и узкими длинными листьями.

Уход

Красивая нолина в городской квартире – это реальность. Главное условие при этом будет наличие света в помещении. Также учтите, что кошки обожают грызть ее листья, так что заведомо поставьте ее повыше, если в вашем доме живет усатый любимец.

Полив

Это невлаголюбивое растение. Большое количество воды для нолин может быть пагубным. В зимнее время года требует поливки 1 раз в 2 недели. Если температура в помещении 15-18°С , в поливке растение не нуждается вовсе. В летнее время хорошо живет на балконе, главное, чтобы лишняя влага в виде проливного дождя на нее не попадала. Для быстрого роста и прекрасного вида нолине нужно опрыскивание кроны водой.

Посадка

В тесной широкой посуде с отверстием в дне для стока лишней воды. Требует дренажной прослойки. Посадка в почву должна быть неглубокой (2/3 луковицы). Мелкий гравий можно насыпать на поверхность. Подходящим грунтом для выращивания нолин будет кактусовый грунт. Подкормка не нужна, главное, редкая пересадка в свежую землю.